Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тёплая Гора

Тёплая Гора

посёлок городского типа, пгт
Население: 2,935 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1880
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +734269
Почтовый индекс: 618870
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Посёлок городского типа Тёплая Гора находится на востоке Пермского края в пределах Горнозавдского района. Посёлок раскинулся на реке Койва в окружении лесов западных склонов Среднего Урала неподалёку от географической границы Азии и Европы. Рядом находится гора Тёплая, давшая посёлку название. Через Тёплую Гору проходит железная дорога ЧусовойКушва. До Горнозаводска отсюда 58 километров, до Перми - 244 километра.

История

Посёлок возник во второй половине 19 столетия. Местные жители занимались заготовкой и сплавом леса. Известно, что в этой местности в 1829 году нашли первый в стране алмаз. Кроме того, обнаружены небольшие залежи платины. В 1879 году здесь пролегла Горнозаводская уральская железная дорога, а на следующий год граф Шувалов заложил в Тёплой Горе чугуноделательный завод. Это считается официальной датой основания посёлка. Завод известен первой и единственной в дореволюционной России домной с эллиптическим профилем.

Статус посёлка городского типа Тёплая Гора получила в 1928 году. Металлургический завод, продолжавший работать и в советское время, в 1950-х годах преобразовали в литейно-механический. В 1980-х годах началась добыча щебня карьерным способом, запущен щебёночный завод. Важной отраслью посёлка является и лесозаготовка.

Туризм

Тёплая Гора – стратегический пункт для любителей активного отдыха. Сюда прибывают походники, отправляющиеся покорять окрестные вершины и хребты, велотуристы, а также байдарочники, сплавляющиеся по Койве, Усьве и другим уральским рекам.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Теплая Гораавтобусная остановка ~ 0 км
Тёплая Гораж/д станция ~ 0 км
Теплая гора, поворотавтобусная остановка ~ 1 км
Промыслаавтобусная остановка ~ 6 км
Усть-Тискосж/д станция ~ 10 км
Бисерж/д станция ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Тёплая Гора в большем размере

Карта посёлка Тёплая Гора


Число просмотров: 2180

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика