Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Молёбка

Молёбка

село
Население: 314 чел. (2016)
Дата основания: 1779
Часовой пояс: UTC+5
Высота над уровнем моря: 1792 м
Телефонный код: +73425298
Почтовый индекс: 617614
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Село Молёбка относится к Кишертскому району и расположено в 53 километрах юго-восточнее Усть-Кишерти (райцентра). Село лежит в устье реки Молёбка, впадающей в Сылву.

История

Территория села была заселена ещё в палеолите. Археологи обнаружили человеческие стоянки возрастом около 20 тысяч лет. В исторический период здесь проживали вогулы (манси), которые у камня над рекой молились своим богам и совершали ритуалы. Поэтому русские поселенцы прозвали реку Молёбкой.

История села начинается со строительства Молёбского железоделательного завода. Его основал в 1787 году Александр Демидов, хотя посёлок для рабочих стали возводить за 8 лет до официального разрешения на строительство завода. Поселение называлось Молёбский завод, его первыми поселенцами стали демидовские крестьяне с других заводов Урала.

Завод с переменным успехом работал до 1904 года, и был закрыт по причине нерентабельности производства. К тому моменту Молёбка была уже довольно крупным населённым пунктом в Красноуфимском уезде Пермской губернии, центром волости и местным центром культуры и торговли. В советское время в селе работали колхозы.

Туризм

Молёбка является местом паломничества уфологов. Около села якобы находится аномальная зона (М-ский треугольник). В частности, здесь часто наблюдали НЛО, фиксировали изменения хода времени, звуковые миражи и прочие паранормальные явления. М-ский треугольник «открыли» в 1989 году и с тех пор выделили несколько локаций с наибольшими паранормальными свойствами. Ежегодно «зону» посещают десятки тысяч уфологов и туристов. Учёные, впрочем, никаких отклонений не нашли. Тем не менее, в Молёбке панируется создание уфологической туристической зоны.

В самой Молёбке представляет интерес сельская застройка. Значительная часть деревянных домов в селе построена в дореволюционное время и представляет собой типичный образец домов для рабочих уральских заводов. Сохранилась и деревянная плотина, которая была создана для нужд Молёбского завода. В полуразрушенном состоянии находится Свято-Троицкая церковь 1806 года, выполненная в византийском стиле.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Бырмаавтобусная остановка ~ 14 км
Шутемостановочный пункт ~ 15 км
Нижняя Баская (1624 км)остановочный пункт ~ 16 км
Глухарьостановочный пункт ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта села Молёбка в большем размере

Карта села Молёбка


Число просмотров: 1133

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика