Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Куеда

Куеда

посёлок

центр муниципального района Куединский район

Население: 10,209 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +734262
Почтовый индекс: 617700
Ближайший аэропорт: Большое Савино

На юге Пермского края расположен посёлок Куеда, административный центр Куединского района.

История

Географическое название поселения произошло от соседней деревни Куеда, которая получила его по названию реки Куеда. Само же слово «куеда» походит от древнебашкирского рода «Окъяды»: «кое» значит «колодец» (скорее всего, название появилось из-за низменной, болотистой местности). Поселение возникло во время строительства здесь железной дороги КазаньЕкатеринбург. Строительство станции Куеда было начато в 1914 году. Также был построен железнодорожный вокзал, разъезд. С течением времени разъезд начал приобретать всё большее значение для региона: увеличивается количество пассажиров, поток грузов вырос. В 1918 году появилось здание вокзала, были построены домики для персонала и железнодорожные казармы.

В Граждансклой войне станции нанесён значительный ущерб. Вокзал был полностью разрушен. Новый вокзал начали строить в 1926 году. Станция начинает приобретать, как и прежде, народнохозяйственное значение, как для Куединского района, так и для других близлежащих районов. Начала оживать торговля, впервые была проведена ярмарка. На базары приезжали ремесленники и крестьяне со всех ближайших районов. В большом количестве со станции стали отправлять сельскохозяйственную продукцию. В 30-е годы начали действовать пожарная часть, маслозавод, промышленный комбинат. В 1931 году посёлок становится центром района. В 1937 году была построена Куединская школа.

Во время войны посёлок Куеда внёс значительный вклад в разгром фашистов. К тому времени здесь была крупная станция. На предприятиях для советской армии заготавливали снаряжение, одежду, продовольствие. Всё это отправлялось по железной дороге. В посёлке был размещён госпиталь, а также школа пилотов ВВС. Лётчиков здесь обучали почти на протяжении всего периода войны.

Бурное развитие посёлка началось с 1950-х годов, когда здесь начинают добывать промышленную нефть. Тогда посёлок переименовали в посёлок городского типа. Выделялось больше средств на развитие и благоустройство посёлка. К 1970 - 80-м годам Куеда превращается в крупный административный центр южной части Пермской области. В посёлке ведётся крупное строительство, работают крупные предприятия, открыты спортивная и музыкальная школы. С 1994 года Куеда переименован в сельское поселение.

Экономика

В посёлке на сегодняшний день наиболее развита сельскохозяйственная деятельность, также активно развивается лесная отрасль. Кроме того работает «Куединский пивоконсервный завод», многочисленные строительные организации, мясокомбинат, хлебозавод и другие предприятия. В посёлке расположена районная больница, механико-технологический техникум, история которого началась в 1988 году, имеются две средние школы.

Достопримечательности

В Куеде неподалёку от стадиона установлен в 1986 году мемориальный комплекс землякам, погибшим в годы войны. Имена погибших высечены на стеле. На постаменте установлена самоходная установка, в честь братьев Кочевых, которые вместе сгорели в танке. Также интересен археологический памятник селище «Куеда». Историю посёлка можно подробнее изучить в Куединском краеведческом музее, открытом в 2001 году.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Куедаж/д станция ~ 1 км
Куедаавтостанция ~ 1 км
Ильметовоавтобусная остановка ~ 6 км
1279 кмостановочный пункт ~ 7 км
Бикбардаавтобусная остановка ~ 9 км
1281 кмостановочный пункт ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Куеда в большем размере

Карта посёлка Куеда


Число просмотров: 12485

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика