Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Любашёвка

Любашёвка

Любашівка, посёлок городского типа, пгт

центр района Любашёвский район

Население: 9,320 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 182 м
Телефонный код: +380 4864
Почтовый индекс: 66502
Ближайший аэропорт: Одесса

Посёлок городского типа Любашёвка – районный центр на севере Одесской области. Расположен посёлок неподалёку от границы с Николаевской области, в 165 километрах севернее областного центра по автомагистрали ОдессаКиев. Имеется одноимённая железнодорожная станция на линии Помошная – Борщи.

История

Любашёвка занимает территорию нескольких неглубоких балок, где протекают маловодные притоки Чичиклеи. В Долгой балке во второй половине 18 столетия появилось поселение Долгенькое. Чуть позже рядом возникли хутора Софиевка и Николаевка. В начале 19 века Долгенькое стало называться Любашёвкой – по фамилии местных помещиков.

В 1868 году около Любашёвки пролегла железная дорога. Около станции сформировался посёлок железнодорожников. В начале 20 века разросшаяся Любашёвка, что являлась центром волости в Ананьевском уезде, увеличилась за счёт окрестных хуторов и пристанционного посёлка. До революции значительная часть населения была представлена еврейской общиной. После погромов Гражданской войны и румынской оккупации Второй Мировой еврейская община в Любашёвке исчезла.

В 1926 году Любашёвка стала районным центром, а через 31 год – посёлком городского типа. В советское время населённый пункт развивался как региональный агропромышленный центр.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Любашёвка в большем размере

Карта посёлка Любашёвка


Число просмотров: 2292

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика