Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Овидиопольский район

Овидиопольский район

Овідіопольський район
Население: 79,470 тыс. чел. (2016)
Площадь: 815,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 67800–67851
Ближайший аэропорт: Одесса

Овидиопольский район – территориальное образование в центре Одесской области. На северо-востоке он примыкает к Одессе, на востоке граничит с городом-портом Черноморском. Районная администрация находится в посёлке городского типа Овидиополь. Район пересекает железная дорога ОдессаАрциз и ряд автодорог, ведущих на юг области.

Природные условия

Овидиопольский район – приморский регион. На востоке его омывает Чёрное море. Западной границей его является Днестровский лиман. На территории района расположен также небольшой Сухой Лиман, и в море впадает крупнейшая здешняя река Барабой. В северо-западной части раскинулась сеть оросительных каналов, ответвляющихся от Днестровского лимана.

Ландшафты района типичны для этой части Причерноморской низменности: плоская равнина, понижающаяся к морю. Это степной край, угодья которого активно используются в сельском хозяйстве. В районе огромные территории заняты виноградниками. Впрочем, есть место и для природоохранных зон. В месте впадения Днестра в лиман находится заповедное урочище «Днестровские плавни» площадью более 7 тысяч гектар. Оно представляет собой уникальную экосистему водно-болотных угодий. Около села Марьяновка раскинулся посаженный в 1970-х годах Дальницкий лес.

История

Территория Овидиопольского район заселена с древнейших времён. Здесь насчитывается большое количество археологических памятников разных эпох: поселения бронзового века, античных времён, скифов, сарматов, черняховской культуры. На берегу лимана у села Роксоланы в 6 веке до нашей эры – 4 веке нашей эры существовала греческая колония Никоний. В средние века регион находился под властью кочевников, а в 16-18 веках его территорией владела Буджакская орда, вассал Османской империи.

Во второй половине 18 столетия этот край присоединён к Российской империи, и одним из первых русских поселений стал Овидиополь – стратегическая крепость на Днестровском лимане, выросший на месте городка Хаджидер. До революции земли района входили в Одесский уезд Херсконской губернии, а сам район возник в 1923 году.

Туризм

Туристический потенциал Овидиопольского района весьма велик. На побережье Чёрного моря от Одессы и до Днестровско-Цареградского гирла лимана тянется курортная зона, где есть и инфраструктура пляжного отдыха и дикие пляжи, и детские лагеря. Наиболее известным курортом района является Каролина-Бугаз.

Историко-культурное наследие представлено архитектурными памятниками Овилиополя, культовым сооружениями в райцентре, посёлке Великодолинское, сёлах Калаглея и Марьяновка, маяком в Санжийке. Посёлок Таирово – известный центр виноградарства и виноделия. У Роксолан можно осмотреть городище античного Никония, у Надлиманского - крупное скифское городище.

поселения в районе Овидиопольский район
Население
Великодолинское, посёлок городского типа, пгт13.036
Каролино-Бугаз, село2.241
Столица Овидиополь, город11.741
Население
Роксоланы, село1.630
Таирово, посёлок городского типа, пгт2.593

см. также: Овидиопольский район - города || Овидиопольский район - посёлки городского типа || Овидиопольский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Овидиопольский район
Аккаржа, железнодорожная станция
41 км, остановочный пункт
Колхозная, остановочный пункт
Нагорная, остановочный пункт
Путейская, остановочный пункт
Студенческая, остановочный пункт
Сухой Лиман, остановочный пункт

автостанции в районе Овидиопольский район
Аккаржа, ж/д станция, автобусная остановка
Барабой, автобусная остановка
Грибовка, автобусная остановка
Йосиповка, автобусная остановка
Калаглия, автобусная остановка
Новая Долина, автобусная остановка
Петродолинское, автобусная остановка
Петродолинское (поворот), автобусная остановка
Санжейка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Овидиопольский район в большем размере

Карта района Овидиопольский район


Число просмотров: 3431

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика