Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Орда

Орда

село

центр муниципального района Ординский район

Население: 5,456 тыс. чел. (2013)
Дата основания: 1601
Первое упоминание: 1662
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +734258
Почтовый индекс: 617500[2]
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Село Орда – райцентр в южной части Пермского края. Оно расположено при слиянии рек Орлинка и Кунгур, в 116 километрах от краевого центра. По самой распространённой версии топонима Орда имеет тюркское происхождение и является собственным именем. Также есть версия, что топоним имеет финно-угорские корни и обозначает «устье реки».

История

Старейшие сведения о селе датированы 1662 годом, когда оно упоминается в связи с набегом «инородцев». С конца 17 века у села было два названия – Орда и Ильинский острожек (по Ильинской церкви). В начале 18 столетии Орда была очагом крестьянского восстания, но во времена Крестьянской войны местные жители не поддержали повстанцев, в результате чего пугачёвцы сожгли село.

В 19 веке Орда – волостной центр и входит в Осинский уезд Пермской губернии. В тот период было известно далеко за пределами губернии, как центр резьбы по камню. В частности, славились камнерезы, работавшие с редким минералом селенитом. В 1924 году Орда стала районным центром. В советское время в селе интенсивно развивался аграрный сектор, особенно как центр льноводства. Также получила развитие лесозаготовка.

Достопримечательности

В Орде сохранилось несколько исторических построек дореволюционного времени. Среди них каменная церковь Ильи Пророка, здания земского училища и волостного правления, купеческие особняки, торговые лавки, усадьба купцов Рудаковых.

Природной достопримечательностью села является Ординская «подводная» пещера. Длина сухой её части составляет 300 метров, а 4,6 километров ходов находится под водой. Это самая длинная обводнённая пещера в стране с самым длинным в России сифоном (934 метра).

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Ордаавтостанция ~ 0 км
Улица Трудаавтобусная остановка ~ 1 км
Торговый центравтобусная остановка ~ 1 км
Верхний Кунгуравтобусная остановка ~ 5 км
Белое Озеро, поворотавтобусная остановка ~ 8 км
Орда / Суксун, развилкаавтобусная остановка ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта села Орда в большем размере

Карта села Орда


Число просмотров: 9863

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика