Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Усть-Качка

Усть-Качка

село
Население: 4,350 тыс. чел. (2002)
Дата основания: 1669
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +7342
Почтовый индекс: 614524
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Село Усть-Качка расположено на западе Пермского района в низких предгорьях Урала, на левобережье Камы. Почти 54 километра отделяют его от областного центра. От Перми до села регулярно курсирует рейсовый автобус, на котором за час можно добраться до населенного пункта. В его пределах находится одноименный курорт - оздоровительный комплекс с бальнеогрязелечебницей. Открыт был в 1936 году после того, как разведочная скважина «Главнефти» несколько месяцев ранее дала минеральную сероводородную воду.

Природные условия

Здешний климат позволяет возделывать овощи, кукурузу на силос, картофель, крупяные, озимые, яровые культуры, а также ягодные и плодовые морозоустойчивых сортов. В зимний период отмечаются обильные снегопады и метели. Лето жаркое, особенно в июле-августе. Местные климатические условия оптимальны для дальнейшего развития всех видов отдыха.

В пределах Усть-Качки и одноименного сельского поселения, где она выполняет функцию административного центра, произрастают пихты, ели, широколиственные деревья. Сохранились осинники и березняки, встречаются участки сосновых рощ. Рукотворными ландшафтами знаменита курортно-рекреационная территория села - скверами, аллеями, участками смешанной растительности, украшающими экстерьер зданий курорта. В окрестностях здравницы, в излучине Камы, находится крупный лесной массив.

История

Освоение территории современного села относится к 17 веку, когда в здешние края хлынула волна переселенцев из обедневших крестьян, проживавших в северных и западных уездах России. Считается, что основателем Усть-Качки был Федот Ефремов. Первоначально поселение представляло собой небольшой починок на реке Кама, объединяющий на своей территории 4 двора.

К 1857 году число местных жителей увеличилось до 399 человека. Трудоспособное население занималось сельским хозяйством и расчисткой леса под новые угодья. В то время Усть-Качку, занимающую небольшую площадь, в период половодья заливало водой. От села оставалась лишь небольшая часть суши, которую позже назвали «Макаркина лысина» - по имени одного из жителей. Теперь на этом месте располагается курорт Усть-Качка.

Достопримечательности

1. Здание главного корпуса курорта. В нем в 1959-1968 годы работали советские врачи-ученые Петр Алексеевич Ясницкий и Василий Корнилович Модестов.

2. Здание водогрязелечебницы. Здесь в 1959-1984 годы работал профессор Николай Георгиевич Хорошавин.

3. Древнее селище, датируемое началом первого тысячелетия нашей эры. Его обитатели проживали здесь в эпоху железного века.

4. Могила врача-курортолога Петра Алексеевича Ясницкого.

5. Храм Александра Невского, датируемый 1893 годом. Он расположен рядом с набережной реки Камы. Перед входом в церковь установлен бюст Великого князя Владимировского - Александра Невского.

6. Дом культуры, где в 1964 году образовали академический народный хор.

7. Библиотека имени Василия Михеевича Шулепова с обширным книжным фондом, открытая в 1908 году.

8. Музей курорта «Усть-Качка», созданный в 1986 году.

9. Памятники: участникам Великой Отечественной войны, Владимиру Ильичу Ленину, организатору курорта - Петру Алексеевичу Ясницкому.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Усть-Качкаавтовокзал ~ 0 км
Кооператив "Восход"автобусная остановка ~ 2 км
Красный Восходавтобусная остановка ~ 3 км
Совхоз Луговской (Красный Восход)автобусная остановка ~ 3 км
Клепикиавтобусная остановка ~ 3 км
Заречнаяавтобусная остановка ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта села Усть-Качка в большем размере

Карта села Усть-Качка


Число просмотров: 3322

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика