Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сылва

Сылва

посёлок
Население: 8,320 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1879
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +7342
Почтовый индекс: 614503
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Посёлок Сылва лежит на полуострове, образованным водами одноимённой реки, с трёх сторон ограничивающими населенный пункт. Его название произошло от соединения двух слов Коми-Пермяцкого происхождения. В переводе на русский язык топоним звучит как «Талая вода».

Основой местной экономики служит птицефабрика «Пермская» - градообразующее предприятие. Территория посёлка дамбой разделена на две части. В 40 километрах от населённого пункта расположен краевой центр – Пермь. Между ними регулярно курсируют рейсовые автобусы.

История

Посёлок был основан рядом с железнодорожной станцией, появившейся в здешних местах во время строительства Горнозаводской железнодорожной линии в последней четверти 19 столетия. Населенный пункт, увеличиваясь и раздвигая свои границы, в 1926 году поглотил соседние деревни Петушки и Стеклозавод.

До образования Камского водохранилища недалеко от станции в 1882 году действовал стекольный завод, построенный местным купцом Егорьевым. Но попав в зону затопления, был демонтирован. В середине 1950-х годов в посёлке заложили фундамент нового предприятия, введённого в строй спустя 6 лет.

До революции в пределах Сылвы существовала механическая фабрика. На её территории размалывали алебастр. Это было первое предприятие на Урале, выпускающее продукцию такого типа. Построенная Сылвенская птицефабрика заработала на проектную мощность в 1976 году.

Природные условия

В окрестностях посёлка простирается сосновая роща с многолетними деревьями. На побережье расположены многочисленные базы отдыха, принимающие туристов в течение всего года, а также оздоровительный лагерь для детей. От Сылвы река пригодна для сплава. В ней водятся пескарь, лещ, плотва, щука, налим, ерш, чебака и другие виды рыбы.

Достопримечательности

В пределах посёлка сохранилась часть строений старого железоделательного завода и здание церкви. В сквере находится памятник, возведённый в честь участников Великой Отечественной войны. Основанный в середине 20-го столетия, он в 2004 году был реконструирован. Открыт Дворец культуры, ведёт деятельность библиотека с большим книжным фондом.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Улица Большевистскаяавтобусная остановка ~ 0 км
Улица Мичуринаавтобусная остановка ~ 0 км
Сылва-Стрелкаавтобусная остановка ~ 0 км
Куликовкаавтобусная остановка ~ 0 км
Сосновый Боравтобусная остановка ~ 0 км
Куликовкаостановочный пункт ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Сылва в большем размере

Карта посёлка Сылва


Число просмотров: 4706

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика