Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Суда

Суда

село
Население: 1,336 тыс. чел. (2009)
Первое упоминание: 1623
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +734259
Почтовый индекс: 617535
Ближайший аэропорт: Большое Савино

На юге Пермской области, в Уинском районе, в 20 километрах северо-восточнее райцентра находится село Суда. Оно раскинулось в холмистой местности на берегах реки Судинка, на которой создано несколько прудов.

История

Впервые Суда упоминается в 1623 году как татарский юрт. Спустя несколько десятилетий сюда переселяются русские крестьяне из разных губерний. Уже в 1668 году Суда значится как крупный населённый пункт.

Местные крестьяне не были закрепощены, но жизнь здесь не была лёгкой и спокойной. Так, в 1708 году здесь пронеслось башкирское восстание, в результате чего село полностью сгорело. Позже промышленники Демидовы всячески пытались завербовать судинцев на свои заводы с каторжными условиями труда. В годы Крестьянской войны многие жители села пошли воевать в армию Емельяна Пугачёва. В 1840-х годах судинцы участвовали в «картофельных бунтах».

Тем не менее, вопреки всем трудностям, село росло и сделалось волостным центром (в Осинском уезде), местом торговых съездов и ярмарок. К концу 20 века открываются школа и училище, до революции – медучреждения, почтовое отделение, библиотека. В Гражданскую войну в районе Суды проходили ожесточённые бои. Советская власть в селе установлена в 1919 году.

Главной достопримечательностью Суды является каменная церковь Андрея Первозванного, построенная в 1778 году. Закрытая в 1930-х годах, она занята под дом культуры.

другие точки на карте с названием Суда
Суда, Череповецкий район, Вологодская область, посёлок

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Судаавтовокзал ~ 0 км
Малый Ашапавтобусная остановка ~ 1 км
Мерекаиавтобусная остановка ~ 6 км
Чайкаавтобусная остановка ~ 8 км
Шарыниноавтобусная остановка ~ 8 км
Медянкаавтобусная остановка ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта села Суда в большем размере

Карта села Суда


Число просмотров: 1954

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика