Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Море Серам

Море Серам

море
Площадь: 161000,0 кв. км

Среди морей большой части Тихого океана, так называемого Австрало-Азиатского Средиземного моря, море Серам относится к небольшим морям. Оно расположено в восточной части Малайского архипелага и затеряно среди бесчисленного множества вулканических островов Тихоокеанского огненного кольца.

Крупнейший остров моря – Серам – дал ему название. Одновременно он является южной границей моря. Также море окаймляют остров Буру, Манголе, группа островов Оби и Боо, остров Мисоол и острова Ватубела. На востоке воды моря омывают Новую Гвинею. Глубина моря Серам повышается к западу и достигает 5319 метров. Восточные участки моря представляют собой Австрало-новогвинейский шельф. Экваториальное расположение моря оказывает влияние на температуры воды. Здесь она не опускается ниже 25°. Дно укрывает песчанистый ил. Относительно крупные реки впадают в море Серам на востоке. Стекая с вершин Новогвинейских гор, они образуют болотистые дельты с непролазными джунглями. Обычны для акватории моря коралловые рифы. Здесь обитает множество эндемичных видов. Для защиты редких видов был основан национальный парк Манузела.

На островах моря, а также в прибрежных водах найдены месторождения нефти и природного газа. Добываются также осадочные породы.

Берега моря необычайно живописны. Море Серам считается одним из красивейших морей региона. Причудливые скалы, чередующиеся с пляжами, красивые лагуны, влажные экваториальные леса с полифонией птичьих песен, цветастый подводный мир – это то, что привлекает любителей тропической экзотики. Коралловые рифы и подводные скалы моря Серам небезосновательно входят в число лучших мест для дайвинга в Тихоокеанском регионе. Особенно популярны острова Мисоол и Батанте, где собраны самые живописные картины подводной жизни.

Несмотря на промышленное освоение региона Молуккских островов и в частности моря Серам, этот участок Мирового океана не знает отбоя от туристов. Даже отсутствие крупных портов не сказывается на количестве отдыхающих. Здесь отдыхают как на частных яхтах, так и на круизных лайнерах.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Море Серам в большем размере

Карта моря Море Серам


Число просмотров: 3640

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика