Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Море Саву

Море Саву

море
Площадь: 35000,0 кв. км

Море Саву - межостровное море в Тихом океане. Саву ограничено островами Флорес, Тимор и Сумба, входящими в Малайский архипелаг.

Многими проливами море соединяется с прилегающими районами Тихого океана на юге и морями Флорес, Банда на севере. Проливы преимущественно глубокие, от 900 до 1200 м глубиной, но есть и менее глубокие, около 200 м. Проливы обеспечивают хороший водообмен моря Саву с Индийским океаном и через море Банда - с Тихим.

Площадь моря составляет 104 тысячи квадратных километров, средняя глубина - 1683 м, максимальная глубина - 3475 м. Рельеф дна относительно простой и мало изрезан. Шельф узкий. Материковый склон вполне ровный, пологий у острова Сумба и крутой у остальных берегов. Дно моря Саву довольно ровное, имеет глубины 2000-3000 м. В центральной и восточной части расположена обширная впадина с глубинами более 3000 м, которая не имеет значительных повышений и понижений дна. Немногочисленные банки и рифы расположены лишь вблизи берегов.

Климатические условия определяются положением моря относительно близко к экватору, в самой западной части Тихого океана на границе с Индийским, и некоторой обособленностью от открытого океана крупными гористыми островами.
Среднемесячная температура воздуха над морем в январе и феврале - 28 градусов Цельсия, в июле - 29 градусов. Для региона в основном характерна жаркая, влажная, облачная погода с частыми ливневыми дождями. Температура поверхностных вод - от 27 до 29 градусов. В августе в закрытых участках прибрежной зоны она может повышаться до 30,5 градусов.

Соленость на поверхности в открытых участках моря относительно высокая - 34-34,6 промилле, благодаря влиянию Индийского океана. В прибрежных водах соленость снижается до 33,7 из-за стоков пресной воды с суши.

Море Саву пересекают миграционные маршруты китов, составляющих более чем половину всей популяции этих животных. Здесь более 500 видов кораллов, свыше 3 тысяч видов рыбы и 14 видов китов. Места привлекательны для дайвинга, здесь можно встретить больших морских черепах, дельфинов, акул и других животных.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Море Саву в большем размере

Карта моря Море Саву


Число просмотров: 3738

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика