Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Рощино

Рощино

село
Население: 3,919 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1931
Часовой пояс: UTC+10
Телефонный код: +742359
Почтовый индекс: 692180
Ближайший аэропорт: Кневичи

Село Рощино простирается вдоль левобережья реки Большая Уссурка. В 31 километре от его окраин расположен райцентр Новопокровка. Западными границами Рощино примыкает к селу Богуславец. С другими населёнными пунктами его связывает автодорога, идущая от села в северном направлении.

История

До возникновения Рощино на его нынешней территории одно время размещалась Иманская геологическая экспедиция, позже появилось управление леспромхоза. Село здесь было основано в 1931 году. Постепенно его территория увеличивалась, застраивалась новыми жилыми домами и объектами социальной инфраструктуры вдоль левого берега Имана, нынешней Большой Уссурки.

В момент образования село назвали Стройка. В 1957 году переименовали в честь Алексея Рощина - героя гражданской войны. Первыми поселенцами были рабочие-строители и заготовители древесины. Здесь велась разработка леса небольшими объемами. Использовалась примитивная техника и гужевой транспорт. Лес сплавлялся по реке.

Первыми строениями населённого пункта были бараки. На въезде возвышались ворота-арка с названием «село Стройка». Кроме жилых строений размещались контора леспромхоза, пекарня, ледник, магазин, детский сад. На берегу реки находилась шпало-резка, обслуживаемая локомотивом.

Рядом с конторой леспромхоза находился колодец, дальше кузница. На противоположную сторону реки переправлялись на пароме. Первая школа в селе появилась в 1938 году. В тот же период приступили к строительству аэродрома. В 1958 году на месте осушенного болота появился клуб «Геолог». Рощинский мост и дамбу начали возводить в 1967 году. В эксплуатацию они вошли спустя 5 лет.

Достопримечательности

В пределах села и его окрестностях открыты археологические памятники - древние стоянки обитателей Приморья. Здешние места популярны рыбалкой и охотой. Близость лесных массивов предполагает развитие экологического туризма. Со смотровой площадки, расположенной на сопке, открывается панорамный вид на село и его окрестности. Рядом находятся биосферный заповедник, заказники, национальный парк. Некоторые сцены из фильма «Нас не забудет небо» снимались в Рощино.

другие точки на карте с названием Рощино
Рощино, Выборгский район, Ленинградская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Рощиноавтобусная остановка ~ 1 км
Богуславецавтобусная остановка ~ 2 км
Вострецовоавтобусная остановка ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта села Рощино в большем размере

Карта села Рощино


Число просмотров: 4887

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика