Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нижний Ломов

Нижний Ломов

город

центр муниципального района Нижнеломовский район

Население: 22,678 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1636
Ближайший аэропорт: Пенза

Нижний Ломов является административным центром Нижнеломовского района Пензенской области и располагается в 100 км северо-западнее Пензы в пойме одноименной реки Ломов. Датой основания города считается 1636 год, когда на месте будущего города был основан Острог, который встал наравне с Верхним Ломовым в плане опорного пункта Белгородской засечной черты. А уже спустя 9 лет крепость получает статус уездного города, занимающего важное место в заселении запада и юго-запада Пензенского края. Помимо этого, город-крепость немалое количество раз противостоял набегам крымских и кубанских татар.

В 1643 году недалеко от Н.Ломова был основан Нижнеломовский Казанский мужской монастырь, к сожалению, до наших дней не сохранившийся. На его месте можно увидеть лишь развалины некоторых зданий. К этому же столетию относится строительство Нижнеломовского Покровского женского монастыря, который просуществовал до 1764 года, когда был упразднен.

В начале XVIII века город переходит в состав Азовской губернии, где полностью утрачивает свое оборонительное значение и встает на торговый путь развития. Таким образом, в 3 четверти века здесь насчитывалось более 300 лавок. В 1780 году Н.Ломов приписывается к Нижнеломовскому уезду Пензенского наместничества. В 1785 году ему даруется градостроительный план, предусматривающий регулярную застройку. В течение 5 лет с 1796 по 1801 год Н.Ломов находится в составе Тамбовской губернии.

В течение XIX века здесь были построены кладбищенская каменная церковь во имя Успения Божией Матери, которая с каждым годом расширялась и преобразовывалась; храм во имя Вознесения Господня, Успенский собор, женский Успенский монастырь, сиротская школа духовного звания для девочек, спичечная фабрика, здания присутственных мест и тюрьмы, земское и приходское училища. К последней четверти 19 столетия в городе имелось 3 слободы: Казенные Черкасы, Пешая и Затинная.

С 1939 года Н.Ломов получает то значение, которое сохраняет и по сей день. В 1967 году благодаря заботам краеведов Б.К. Пастухова и Н.В. Белонучкина, открывается краеведческий музей. Историческая часть города донесла до нас пороховой погреб конца XVII - начала XVIII века, административное здание, здание присутственных мест, комплекс земской больницы, некоторые здания спичечной фабрики и мужскую гимназию XX века.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Нижний Ломов
Нижний Ломов, железнодорожная станция

автостанции в городе Нижний Ломов
Нижний Ломов, автовокзал
Нижний Ломов (трасса), автобусная остановка
Нижний Ломов, кафе "Астра" / АЗС "Роснефть", автобусная остановка
Нижний Ломов, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Нижний Ломов в большем размере

Карта города Нижний Ломов


Число просмотров: 6173

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика