Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Лиманское

Лиманское

Лиманське, посёлок городского типа, пгт
Население: 7,513 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1798
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 4853
Почтовый индекс: 67452, 67453
Ближайший аэропорт: Одесса

Посёлок городского типа Лиманское находится в Раздельнянском районе Одесской области. Он расположен на левом берегу Кучурганского лимана, что служит природной границей с Молдовой (Приднестровьем). В посёлке работает пограничный отряд, который несёт дозор на водах лимана. Расстояние до Раздельной (райцентра) составляет 32 километра на северо-восток, а до железнодорожной станции Кучурган – 10 километров на север.

История

Лиманское сформировалось путём объединения нескольких поселений. Историческим центром считается немецкая земледельческая колония Зельц, возникшая в 1798 году. В тот период Екатерина ІІ привлекала к колонизации Причерноморья иностранцев, в частности немцев. Другим населённым пунктом, впоследствии ставшим частью Лиманского, была колония Кандель, известная в советское время как Рыбальское.

До революции здешние поселения относились к Одесскому уезду Херсонской области, а Зельц был волостным центром. В 1924 году в Зельце разместили администрацию немецкого национального района, который назывался Мангеймским, затем Фридрих-Энгельсовский, а потом – Зельцским. С 1939 года населённый пункт в составе Раздельнянского района.

В послевоенное время был построен военный городок, который тоже стал частью Лиманского. Здесь располагалась военная часть, обслуживающая военный аэродром (ныне международный аэропорт «Лиманское»). В 1992 году на территории военной части было подписано соглашение о прекращении огня между Приднестровьем и Молдовой.

Достопримечательности

Посёлок условно делится на районы, которые соответствуют историческим поселениям Лиманского: Зельц, Кандель, Городок (военный). От немецких колонистов до наших дней сохранилось несколько гражданских построек и два культовых сооружения: собор Пресвятой Троицы (1892 год) и собор Успения Пресвятой Богородицы (1901 год). Оба храма выполнены в неоренессансном стиле (но из разных материалов) и находятся в полуразрушенном состоянии. На территории военного городка имеется памятник в виде истребителя МиГ-23. В посёлке работает музей, посвящённый немцам-колонистам.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Лиманское в большем размере

Карта посёлка Лиманское


Число просмотров: 5226

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика