Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Терней

Терней

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Тернейский район

Население: 3,346 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1908
Часовой пояс: UTC+10
Телефонный код: +742374
Почтовый индекс: 692150
Ближайший аэропорт: Пластун

Посёлок городского типа Терней лежит на северо-востоке Приморья. До 1908 года назывался Грингмутовка. Населённый пункт обладает статусом административного центра одноимённого района. Его территория простирается вдоль правого берега реки Серебрянка, в трёх километрах от одноимённой бухты Японского моря. От Владивостока посёлок удалён на 665 километров.

Бухта, открытая для европейцев в июне 1787 года, была названа Лаперузом в честь адмирала, французского мореплавателя Шарля д,Арсака де Тернея. Основанную в относительной близости от побережья Японского моря деревню наименовали в память о Владимире Грингмута - лидера черносотенного движения, погибшего в 1907 году.

Природные условия

Современный посёлок Терней лежит на местности, приравненной к территории Крайнего Севера. Находится под влиянием умеренного муссонного климата. В холодный период с ноября по март средняя температура воздуха держится в пределах -7 градусов. В тёплый сезон, с июля по сентябрь, - плюс 18-19.

История

На месте современного посёлка в древности обитали охотники. В эпоху железного века проживали рыбаки. В последствие здесь находились угодья воинов-скотоводов из государства Бохай. О древнем заселении здешних мест свидетельствуют остатки крепости Золотой империи чжурчжэней недалеко от посёлка.

Активно заселяться Терней стал в 1910 году, когда на его территорию стали прибывать переселенцы из Никольск-Уссурийска и Владивостока. Многие из них ранее занимались сбытом пушнины, женьшеня, пантов. Основным доходом местных жителей были рыбалка, охота, позже лесозаготовка. Придомовые земли засевались гречихой, рожью, овсом, ячменём.

После Гражданской войны экономическая ситуация посёлка мало чем отличалась от той, что существовала в дореволюционный период. Жители промышляли в лесах дичью, рыбачили в прибрежных водах Японского моря. В то время в акватории встречались значительные скопления иваси. Своё нынешнее название посёлок получил в 1922 году. Спустя 13 лет был образован Сихотэ-Алинский биосферный заповедник, часть которого прошла по территории Тернейского района.

Застраиваться новыми зданиями и благоустраиваться посёлок начал с 1961 года. Были заасфальтированы улицы, приступили к строительству социальных объектов - больницы, гостиницы, клуба, школы. Открылись кооперативы рыбной промышленности. Теперь в здании бывшей гостиницы находятся налоговая инспекция и кафе «Прибой».

В период с 1971 по 1978 годы велось строительство дороги Терней - Пластун. Благодаря этому Тернейский район соединился с соседним Дальнегорским наземной пассажирской линией.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Тернейавтостанция ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Терней в большем размере

Карта посёлка Терней


Число просмотров: 2842

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика