Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Опочка

Опочка

город

центр муниципального района Опочецкий район

Население: 11,603 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Псков

В 1414 году в 130 километрах от Пскова на реке Великая местными жителями была заложена военная крепость, названная Опочкой. Это время считается годом основания города. Не раз он отражал нападения немцев, татар и литовцев, не давая пройти им вглубь государства. В 1441 году город почти полностью выгорел в результате пожара.

Во время Ливонской войны в этом городе постоянно жил стрелецкий гарнизон, а также отдыхало большое количество других русских воинов.

В 1709 году была создана Ингерманландская губерния, в состав которой по приказу Петра Великого вошёл и город Опочка. Позже, в 1727 году, его приписали к только что образованной Псковской провинции Новгородской губернии.

В 1772 году создали Псковскую губернию, и её центром стал город Опочка. В состав губернии входили две провинции: Великолуцкая и Псковская, а затем после раздела Польши появились ещё две: Полоцкая из земли бывшего Витебского воеводства и Двинская (Польская Лифляндия). После этого губерния стала называться Второй Белорусской, а её главным городом продолжала оставаться Опочка. В 1777 было образовано Псковское наместничество и Опочецкий уезд с уездным городом Опочка.

В XVIII-XIX веках город был важным торгово-ремесленным центром, славился льноделием и ярмарками. В то время здесь насчитывалось 470 домов, 6 церквей и 90 лавок.

С 1927 года земли Опочецкого уезда разделились на три района Ленинградской области, а Опочка стала центром одноимённого района.

В состав Калининской области район входил с 29 января 1935 года, с 22 августа 1944 – в состав Великолукской, а со 2 октября 1957 и по сей день – в состав Псковской.

Во время Великой Отечествeнной войны 8 июля 1941 года город был оккупирован фашистами и освобождён в ходе Режицко-Двинской операции войсками Второго Прибалтийского флота 15 июля 1944 года.

Так как Опочка – это очень древний город, здесь сохранилось много интересной туристам архитектуры. Например, земляной крепостной вал XV века, несколько каменных построек второй половины XVIII века (здание Присутственных мест и тюрьма), двухэтажные купеческие дома и складские постройки.

Недалеко от города, в деревне Терстени есть деревянная церковь Воскресения с шатровой колокольней и двумя приделами (1776). В селе Ступино было родовое имение семьи полководца М. И. Кутузова.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Опочка
Вересенец, автобусная остановка
Горохово, автобусная остановка
Копотиловка, автобусная остановка
Опочка, АЗС Statoil, автобусная остановка
Опочка, трасса, автобусная остановка
Опочка, Шоссейная улица (дом 23), автобусная остановка
Пашкино, автобусная остановка
Рублевка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Опочка в большем размере

Карта города Опочка


Число просмотров: 5225

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика