Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Сарата

Сарата

посёлок городского типа, пгт

центр района Саратский район

Население: 4,550 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1822
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 9 м
Телефонный код: +380 4848
Почтовый индекс: 68200
Ближайший аэропорт: Одесса

Посёлок городского типа Сарата – районный центр в южной части Одесской области, раскинувшийся на одноимённой степной реке. Через посёлок проходит железная и автомобильная дороги Одесса – Измаил. Расстояние до областного центра составляет 141 километр. Топоним Сарата происходит из румынского языка и обозначает «солёный».

История

Официальной датой основания Сараты принято считать 1822 год. Однако известно, что здесь ранее находилось поселение буджацких татар Гура-Курудер. После перехода региона в состав Российской империи, здешние земли были отданы под заселение иностранным колонистам.

Основателем Сараты считается немецкий пастор Игнац Линдль. По его инициативе сюда переселилось 50 семей католиков из Баварии и столько же лютеранских семей из Вюртемберга. Каждая семья получала по 60 десятин земли, 2 тысячи рублей, колонисты освобождались на 50 лет от налогов и воинской повинности.

Сарата быстро росла и развивалась. В поселении построили церковь евангелистов с единственным на всю Бессарабию органом, открыли первую в Буджаке педагогическое училище, запустили механический и чугунолитейный заводы. К концу 19 века Сарата была волостным центром в Аккерманском уезде Бессарабской губернии. В 20 веке поселение развивалось как региональный аграрный центр, в частности здесь разводили шелкопряда, также выращивали виноград и производили вино.

Культура и туризм

Немцев в Сарате не осталось. Их депортировали в начале Великой Отечественной войны. Немецкое наследие представлено старейшей в Бессарабии протестантской церковью (1840 год) и молитвенным домом. Сохранилась традиция отмечать Храмовый праздник в честь основателя Сараты. Он проводится 14 октября и включает в себя парад, представления, а также просветительские мероприятия. Посёлок часто посещают родственники немецких колонистов.

В Сарате уцелел источник, найденный и обустроенный Иганцом Линдлем. Основателю посёлка в Сарате установлен памятник. Также есть памятник Тарасу Шевченко, воинские мемориалы, работает краеведческий музей.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Сарата в большем размере

Карта посёлка Сарата


Число просмотров: 5315

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика