Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Тарутинский район

Тарутинский район

Тарутинський район
Население: 41,520 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1874,0 кв. км
Дата образования: 1940
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 68500–68558
Ближайший аэропорт: Одесса

Тарутинский район – территориальное образование на юго-западе Одесской области. Администрация района расположена в посёлке городского типа Тарутино. Район соседствует с Молдовой, на границе с которой имеются три автомобильных пропускных пункта: Лесное, Серпневое и Малоярославец-Первый, и железнодорожный в Серпневом. Этническим большинством района являются болгары (треть населения) и украинцы (четверть). Также здесь проживает значительное число молдаван и русских.

Природные условия

Тарутинский район раскинулся на Причерноморской низменности, которое здесь представляет собой волнистую наклонную к морю равнину, которую расчленяют многочисленные длинные балки и речные долины. По территории района протекает большое количество рек, однако они в большинстве маловодны. Крупнейшими реками являются Кагильник и его приток Чага. Также здесь лежат истоки и притоки Алияги и Киргиж-Китая, в обилии запруженные ставками.

Район лежит в степной зоне, где преобладают чернозёмные почвы. Более 75% территории используется в сельском хозяйстве. Лесов практически нет. Только южнее посёлка Бородино протянулось на десяток километров лесное урочище.

История

Тарутинский район – часть исторической области Буджак. Этот регион в древности населяли и кочевые народы, и земледельческие племена. В средние он находился под контролем Болгарского царства, Золотой Орды, Молдавского княжества. В 16 веке он переходит к Османской империи, в составе которой пребывал до 1821 года, когда передан Российской империи.

Буджак в составе России осваивался с помощью иностранных колонистов: преимущественно немцев и болгар. Колонистам предоставлялись налоговые привилегии, земельные наделы, в то время как переселенцы из украинских и российских губерний отбывали воинские повинности и попадали в кабалу землевладельцам.

Тарутино – одно из первых поселений района. Основанное в 1814 году немецкими поляками, Тарутино к концу 19 века было волостным центром в Аккерманском уезде Бессарабской губернии. После революции территория района была в составе Румынии, а к Украинской ССР она присоединена в 1940 году. Тогда же основана Измаильская область и сформированы районы, среди которых был и Тарутинский район.

центр района Тарутинский
Население
Столица Тарутино, посёлок городского типа, пгт60.550

см. также: Тарутинский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Тарутинский район
Березино, железнодорожная станция
Петросталь, железнодорожная станция
121 км, остановочный пункт
Красное, остановочный пункт

автостанции в районе Тарутинский район (всего 26)

Авиабилеты

см. также Карта района Тарутинский район в большем размере

Карта района Тарутинский район


Число просмотров: 3277

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика