Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Тарутино

Тарутино

Тарутине, посёлок городского типа, пгт

центр района Тарутинский район

Население: 60,550 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1814
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 4847
Почтовый индекс: 68500
Ближайший аэропорт: Одесса

Посёлок городского типа Тарутино – районный центр на юго-западе Одесской области. Расположен населённый пункт в 198 километрах от Одессы и в 7 километрах от железнодорожной станции Березино.

История

Согласно Бухарестскому мирному договору (1812 год) Турция уступала Российской империи Бессарабию. В 1814 году сюда, на берега реки Анчокрак, по приглашению российского правительства прибыли польские немцы. Тарутино стало первой немецкой колонией в Бессарабии. Названо оно в честь села Тарутино в Калужской губернии, где российские войска начали победное наступление на наполеоновскую армию.

Колонисты имели ряд привилегий, в частности на 50 лет освобождались от налогов и воинской повинности. Поэтому Тарутино быстро выросло в торгово-ремесленное местечко и культурный немецкий центр Бессарабии. Тарутино было также волостным центром в Аккерманском уезде.

Между двумя мировыми войнами Тарутино находилось в составе Румынии. В 1940 году посёлок перешёл в составе СССР и стал районным центром. Тогда же немецкое населения Тарутино переехало на историческую родину, а вместо них прибыли колхозники из Винниччины.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Тарутино в большем размере

Карта посёлка Тарутино


Число просмотров: 3457

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика