Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Аткарский район

Аткарский район

муниципальный район
Площадь: 2683,3 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саратов

Аткарский район – муниципальное образование в западной части Саратовской области. Город Аткарск – административный центр района. Он находится в 92 километрах от областного центра и является региональным железнодорожным узлом на линии СаратовТамбов. Также через район проходит автотрасса аналогичного сообщения. В составе района 67 населённых пунктов, но около двух третей проживают в Аткарске.

Природные условия

Аткарский район занимает западную оконечность Приволжской возвышенности. Здешний рельеф характеризуется пересечённой местностью: пологими холмистыми грядами, волнистой равниной, сетью оврагов. Район раскинулся в верхнем течении реки Медведица, притоке Дона. Река протекает с севера на юг, разделяя район на приблизительно равные части. Долина Медведицы – самая живописная часть района, где сконцентрированы леса и старицы. При впадении в Медведицу Идолги образован заказник, отличающийся биологическим разнообразием.

Район лежит в степной зоне. Чернозёмные почвы способствуют развитию сельского хозяйства. В районе выращивают зерновые культуры, разводят крупный рогатый скот, а немногочисленные промышленные предприятия направлены на переработку аграрной продукции. В районе работает единственный в области центр разведения перепелов.

История

Аткарский район – часть исторической Великой Степи. С древних времён этот регион населяли кочевники. Здесь найдены следы сарматов, хазар, половцев. В 13 веке этот край захватили монголо-татары. В середине 14 века на реке Медведица располагался татарский улус хана Еткары. В конце 17 столетия, когда земли района уже перешли под власть Московии, здесь по указу Петра І основали казацкую слободу Еткара.

В конце 18 века при создании Саратовской губернии слободу Еткара преобразовали в город Аткарск и назначили центром уезда. В составе Аткарского уезда земли района находились до 1928 года. В царский период это был один из ведущих аграрных регионов. Его развитие подхлестнуло строительство в 1870-х годах железной дороги. Тогда Аткарск сделался крупным хлебозаготовочным пунктом в губернии.

Аткарский район сформирован в 1928 году после упразднения старой административно-территориальной системы. В его основу легла Аткарская волость.

поселения в муниципальном районе Аткарский район
Население
Столица Аткарск, город25.620
Население
Старая Лопуховка, село0.053

см. также: Аткарский район - сёла || Аткарский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Аткарский район
Аткарск, железнодорожная станция
Капеллы, железнодорожная станция
Красавка, железнодорожная станция
Лопуховка, железнодорожная станция
11 км, остановочный пункт
17 км, остановочный пункт
762 км, остановочный пункт
774 км, остановочный пункт
781 км, остановочный пункт
Енгалычевский, остановочный пункт
Муммовка, остановочный пункт
Юная, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Аткарский район
Аткарск, автовокзал
Аткарский дом престарелых, автобусная остановка
Большая Осиновка, трасса, автобусная остановка
Земляные Хутора, трасса, автобусная остановка
Качеевка, трасса, автобусная остановка
Песчанка-трасса, Аткарский район, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Аткарский район в большем размере

Карта муниципального района Аткарский район


Число просмотров: 2701

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика