Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Балашовский район

Балашовский район

муниципальный район
Население: 108,300 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2924,6 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Саратов

Балашовский район – муниципальное образование на западе Саратовской области. Он граничит с Воронежской областью. Администрация расположена в городе Балашов, который является железнодорожным узлом (пересечение линий РтищевоПоворино и Петров ВалТамбов). Также через райцентр и район пролегает автотрасса СаратовВоронеж.

Природные условия

Балашовский район протянулся на 78 километров с севера на юг и на 81 километр с запада на восток. Он раскинулся на стыке Приволжской возвышенности и Окско-Донской равнины. Границей этих географических областей является река Хопёр, приток Дона. Рельеф левобережья Хопра (северная часть района) спокойный, ровный, а на правобережье значительно больше перепадов высот: оврагов, низин, холмов. Кроме Хопра в пределах района протекают Сухая Елань, Мелик, Гусевка и другие маловодные реки.

Район лежит в степной зоне. Леса сосредоточены в пойменной долине Хопра, где встречаются дубравы, сосновые боры, участки смешанного леса. Тут же, в долине Хопра наблюдается разнообразие биологических видов. Степь в районе большей частью распахана. Район находится в числе лидеров по урожайности зерновых культур. Крупнейшие промышленные объекты находятся в Балашове и обслуживают аграрный сектор.

История

Территория Балашовского района отличается разнообразие археологических памятников. Здесь найдены оседлые поселения эпохи бронзы (срубная и катакомбные культуры), следы кочевников – киммерийцев, скифов, сарматов. В средние века регион относился к Хазарскому каганату, потом здесь господствовали половцы, а в 13 веке земли район вошли в состав Золотой Орды.

Русская колонизация края началась с 17 века. Один из старейших населённых пунктов – хутор Василия Балашки, впоследствии ставший городом Балашовом, центром Балашовского уезда Саратовской губернии. В 1928 году сформирован Балашовский район, который был частью Нижне-Волжской (1928-34 годы) и Балашовской (1954-57 годы) областей. В современных границах он существует с 1960 года.

Туризм

Культурным центром района является Балашов. В городе расположено большое количество памятников архитектуры дореволюционного времени (в том числе деревянных): купеческие дома, особняки, усадьбы, административные, хозяйственные, гражданские постройки, культовые сооружения. В селе Михайловка уцелела каменная церковь 1817 года.

За рекреационный потенциал отвечает Хопёр. Живописные пейзажи влекут на его берега отдыхающих. Известная зона отдыха – село Пады, где находятся детские лагеря, турбазы и санаторий (на территории бывшей усадьбы дворянского рода Нарышкиных).

поселения в муниципальном районе Балашовский район
Население
Столица Балашов, город82.222
Население
Пинеровка, посёлок городского типа, пгт3.536

см. также: Балашовский район - города || Балашовский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Балашовский район
Балашов-1, железнодорожная станция
Балашов-2, железнодорожная станция
Балашов-Пасс., железнодорожная станция
Пады, железнодорожная станция
Пинеровка, железнодорожная станция
Родничек, железнодорожная станция
13 км, остановочный пункт
22 км, остановочный пункт
463 км, пост
466 км, остановочный пункт
Зорька, остановочный пункт
Красная Заря, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Балашовский район (всего 41)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Балашовский район в большем размере

Карта муниципального района Балашовский район


Число просмотров: 4362

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика