Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Балтайский район

Балтайский район

муниципальный район
Население: 11,410 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1254,2 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саратов

Балтайский район – один из наименьших по территории и населению в Саратовской области муниципальных районов. Он находится на севере субъекта федерации и граничит с Ульяновской и Пензенской областями. Районная администрация расположена в селе Балтай, что лежит в 125 километрах от Саратова. Район состоит из 4 сельских поселений, которые объединяют три десятка населённых пунктов. Экономика района – сельскохозяйственная, промышленность – аграрной направленности.

Природные условия

Балтайский район находится в правобережной части области. Он раскинулся на просторах Приволжской возвышенности. Рельеф района представлен пересечённой местностью: платообразными и волнистыми равнинами, сетью глубоких оврагов и низинами речных долин. По территории района проходит водораздел Волги и Дона. Крупнейшая здешняя река Алай, протекающая через райцентр, относится к Волжскому бассейну. Небольшие реки на северо-западе района являются частью акватории Хопра, притока Дона.

Район лежит в лесостепной зоне и отличается относительно большим количеством лесов. В основном, они занимают речные долины и склоны надпойменных холмов. Природное богатство района – плодородные земли.

История

Земли Балтайского района заселены очень давно, как минимум со времён неолита. Древнейшим населением были земледельческие племена срубной археологической культуры (2 тысячелетие до нашей эры). В 1 тысячелетии до нашей эры здесь господствовали племена волжских финнов (городецкая культура). Им на смену пришли кочевники: тюрки, затем хазары, а после них – татары.

Русская колонизация региона началась в конце 17 столетия, когда осваивались юго-восточные границы Московского государства. Среди старейших населённых пунктов района – Балтай и Донгуз. В конце 18 века территория района вошла в Вольский уезд Саратовской губернии, где существовала Балтайская волость. На её основе в 1928 году и сформировали район.

Достопримечательности

Памятники архитектуры Балтайского района представлены культовыми сооружениями в Донгузе, Столыпино, Балтае, Всеволодчино и графской усадьбой в Царевщине. Природной достопримечательностью является гора Шихан у села Большие Озёрки.

центр муниципального района Балтайский
Население
Столица Балтай, село3.873

см. также: Балтайский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Балтайский район
Барнуковка, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Балтайский район
Балтай, автовокзал
Большие Озерки, автобусная остановка
Журавлиха, автобусная остановка
Новая Лопастейка, автобусная остановка
Садовка, автобусная остановка
Столыпино, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Балтайский район в большем размере

Карта муниципального района Балтайский район


Число просмотров: 2634

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика