Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Духовницкий район

Духовницкий район

муниципальный район
Население: 12,010 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1977,7 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саратов

Духовницкий район – муниципальное образование в северной части Саратовской области. В посёлке городского типа Духовницкое, что расположено за 280 километров от Саратова, находится административный центр района. В состав района входит 21 населённый пункт, все, кроме райцентра – сельского типа. Через район проходят автомобильные дороги местного значения. Он граничит с Самарской областью.

Природные условия

Духовницкий район – заволжский регион, а реке Волга (Саратовское водохранилище) омывает западные его границы. Это степной район, раскинувшийся на плоской Сыртской равнине, которую пересекают немногочисленные речные долины. На севере находится устье реки Чагра, на юге протекает Малый Иргиз, а центральную часть занимает маловодная и пересыхающая река Стерех, приток Малого Иргиза. Главное природное богатство района – чернозёмные почвы, а экономически район относится к аграрным регионам.

История

Земли Духовницкого района – часть историко-географической области Великая Степь. Заселённый не позже неолита, ещё в бронзовом веке этот край стал обиталищем кочевников. В разные эпохи здесь кочевали разные племена: скифы, гунны, тюрки. На территории района сохранился ряд курганов 1-2 веков. В средние века Великую, или Половецкую степь населяли хазары, кипчаки-половцы, а в 13 веке регион стал частью Монгольской империи, в частности улуса Джучи (Золотой Орды). В 15-17 столетиях эти земли контролировались Ногайской ордой.

В состав Российской империи эта часть Заволжья попала в первой половине 18 века, но лишь к концу этого столетия началась активная колонизация территории Духовницкого района. Освоение происходило усилиями старообрядцев, которые осели в Поволжье, занимая свободные ещё земли. Староверы и основали Духовницкое, что стало центром старообрядчества в регионе. До революции большее экономическое значение имело село Липовка, волостной центр в Николаевском уезде Самарской губернии. На основе волости в 1928 году и сформировали Липовский район. В том же году райцентр перенесли в Духовницкое и переименовали район.

центр муниципального района Духовницкий
Население
Столица Духовницкое, посёлок городского типа, пгт5.010

см. также: Духовницкий район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Духовницкий район
Духовницкое, автовокзал
Александровка-трасса, Духовницкий район, автобусная остановка
Дмитриевка, Духовницкий район, автобусная остановка
Новозахаркино, автобусная остановка
Новозахаркино-трасса, Духовницкий район, автобусная остановка
Озерки-трасса, Духовницкий район, автобусная остановка
Полеводинский, автобусная остановка
Росляково, трасса, автобусная остановка
Тамбовский-трасса, Духовницкий район, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Духовницкий район в большем размере

Карта муниципального района Духовницкий район


Число просмотров: 2350

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика