Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Калининский район

Калининский район

муниципальный район
Население: 31,270 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3200,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саратов

Калининский район – муниципальное образование на западе Саратовской области. Город Калининск, отдалённый от Саратова на 121 километр, является районным центром, в нём проживает половина населения района. Также в Калининск подходит тупиковая железнодорожная ветка из Аткарска. Район пересекает автомагистраль ВоронежСаратов. В состав района входят 63 населённых пункта.

Природные условия

Калининский район находится в Правобережной части области, раскинувшись в бассейне среднего течения Медведицы, притока Дона. Главная здешняя река – Баланда, приток Медведицы. Район раскинулся на западных отрогах Приволжской возвышенности, и для местного рельефа характерны холмистые гряды, волнистые равнины и сеть неглубоких оврагов.

Преобладающие пейзажи – степные. Лесные участки встречаются редко, преимущественно в долинах рек и по оврагам. Чернозёмные степные просторы распаханы, и сельское хозяйство является ведущей отраслью экономики района. Оно специализируется на выращивании злаковых культур и мясомолочном животноводстве.

История

Территория Калининского района – маленькая часть огромной Великой (Кипчацкой, Половецкой) Степи. Этот историко- географичский регион был с бронзового века заселён кочевниками, которые господствовали здесь до 17 века. В разное время он принадлежал скифам, гуннам, тюркским каганам, Хазарии, кипчакам-половцам. В 13 век он входит в состав Золотой Орды, а после её распада был местом кочевий ногайцев и других жителей степи.

Старейшее поселения района – Калининск. Он известен с 16 века как Баландинский юрт (позже Баландинский городок, Баланда) – место сезонных стоянок кочевников. Позже здесь обосновались донские казаки, занимавшиеся различными промыслами по реке Баланда. Во второй половине 17 века этот край стал частью Российского государства.

В конце 18 века была организована Баландинская волость в Аткарском уезде Саратовского наместничества (губернии). В 18-19 столетиях проходила активная колонизация края. Значительная часть переселенцев прибыла из украинских губерний. Украинцы и ныне составляют вторую по численности этническую группу в районе (более 10%). Также свою лепту в освоение района внесли немцы, основавшие несколько населённых пунктов. В годы Великой Отечественной войны немецкое население было депортировано.

Баландинский район был сформирован в 1928 году. В 1962 году в связи с переименованием райцентра Баланды в Калининск он также сменил название. До конца 1950-х на существовали Свердловский (ней-Вальтерский) и Казачинский районы, ставшие впоследствии частью Калининского района. В 1954-57 годах район входил в Балашовскую область.

центр муниципального района Калининский
Население
Столица Калининск, город16.442

другие точки на карте с названием Калининский район
Калининский район, Тверская область, Россия, муниципальный район
Калининский район, Краснодарский край, Россия, муниципальный район

см. также: Калининский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Калининский район
Калининск-Саратовский, железнодорожная станция
62 км, остановочный пункт
64 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Калининский район (всего 17)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Калининский район в большем размере

Карта муниципального района Калининский район


Число просмотров: 2567

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика