Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Краснопартизанский район

Краснопартизанский район

муниципальный район
Население: 11,310 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2400,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саратов

Краснопартизанский район расположен на северо-востоке Саратовской области. Его административный центр находится в рабочем посёлке Горный. Муниципалитет простирается во Сыртовой равнине в центральной части Левобережья. Вдоль его северной оконечности протянулась живописная равнина реки Большой Иргиз. Ее берега покрыты лесными пролесками и кустарниками. Местность примечательна природными источниками с водой повышенной минерализации.

История

Освоение территории русскими поселенцами началось более двух веков назад. Здесь находили прибежище беглые крепостные крестьяне, скрывающиеся от гнёта помещиков. Первые селения основали безземельные пришлые люди из Воронежской, Тамбовской, Пензенской губерний и Малороссии.

Позже здесь скрывались некоторые участники крестьянских восстаний, уцелевшие после разгрома бунта царскими властями в 1773-1774 годах. В ходе Гражданской войны на территории современного муниципалитета были сформированы полки Чапаевской дивизии.

Краснопартизанский район основали на землях ранее существовавшей Корнеевской волости, входящей в состав Пугачевского уезда Самарской губернии. Впоследствии границы муниципалитета не раз менялись - сначала в 1956 году, затем в 1965. После образования современного района на его территории стала активно развиваться сельскохозяйственная отрасль.

Специалистами из академии проводились работы по орошению засушливой местности в Заволжье. Была произведена отсыпка плотин, затем засеяны поля. Результатом ирригации стали обильные урожаи пшеницы, кукурузы и люцерны.

До 1956 года на территории района функционировали такие промышленные предприятия, как маслосырозавод, сланцевый рудник, типография, промкомбинат, райпотребсоюз, МТС и более 20 коллективных хозяйств по выращиванию сельскохозяйственных культур.

На территории района с 2013 года насчитывается 30 населённых пунктов. Со всех сторон его территорию окружают пять муниципалитетов Саратовской области. Административный центр - рабочий посёлок Горный, простирается вдоль правобережья реки Сакма.

Природные условия

Местность богата полезными ископаемыми. В их числе находятся известняки, горючие сланцы, песчаники, мергель, пески, фосфориты, глины. В пределам муниципалитета расположены рукотворные водоёмы - многочисленные пруды, а также Толстовское, Успенское, Сакминское, Непокоихинское водохранилища. Через муниципалитет проходит главное русло Саратовского оросительного канала. Леса лежат в оврагах и в речных поймах. Степные зоны покрыты разнотравьем и дикими злаками. Действуют два заповедника, охотничьи угодья.

центр муниципального района Краснопартизанский
Население
Столица Горный, посёлок городского типа, пгт4.874

см. также: Краснопартизанский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Краснопартизанский район
Римско-Корсаковка, железнодорожная станция
Рукополь, железнодорожная станция
Савельевка, железнодорожная станция
47 км, разъезд
58 км, остановочный пункт
82 км, разъезд

автостанция в муниципальном районе Краснопартизанский район
Горный, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Краснопартизанский район в большем размере

Карта муниципального района Краснопартизанский район


Число просмотров: 2735

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика