Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лысогорский район

Лысогорский район

муниципальный район
Население: 19,580 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2336,3 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саратов

Лысогорский район – муниципальное образование в западной части Саратовской области. Администрация района расположена в посёлке городского типа Лысые Горы, что лежит в 78 километрах от областного центра по автотрассе СаратовТамбов. Через район проходит ветка железной дороги АткарскКалининск. Район на юге граничит с Волгоградской областью.

Природные условия

Лысогорский район раскинулся в западной части Приволжской возвышенности, и рельеф его характеризуется обилием холмистых гряд и низин. Местность пересекают речные долины и овраги, также формирующие облик здешних ландшафтов. Район лежит в бассейне среднего течения Медведицы, притока Дона, широкая долина которой является самым заметным географическим объектом региона.

Пойма Медведицы широка, изобилует старицами, лугами и лесами. В её пределах находится немало заповедных урочищ, где уцелели уголки дикой, практически не тронутой человеком природы. Лысогорский район относится к числу самых лесистых в области: доля лесов составляет более 15%. Богат район и минеральными ресурсами. На его территории добывают строительное сырьё и обнаружено 5 газовых и газонефтяных месторождений.

История

Заселение Лысогорского района произошло ещё во времена палеолита. Выявлено более 170 памятников археологии, из которых подавляющее большинство представлено курганами и курганными группами раннего бронзового века. При этом в курганных группах имеются и захоронения более поздних периодов, что говорит о преемственности кочевых культур, которые безраздельно господствовали в регионе с 3 тысячелетия до нашей эры до позднего средневековья. Здесь найдены следы скифов и савроматов, гуннов, хазар, золотоордынцев.

В состав России этот край попал в конце 17 столетия. Заселялся он казаками, староверами, беглыми казаками. Среди старейших поселений – Большая Дмитриевка, Большие Копены, Широкий Карамыш, возникшие в первой трети 18 века. Лысые Горы основаны в 1740 году как небольшое казацкое укрепление. В середине 19 века оно становится волостным центром в Аткарском уезде Саратовской губернии. В 1928 году на основе волости формируется Лысогорский район. В 1935-60 годах часть его нынешней территории занимал Ширококарамышский район.

Достопримечательности

Лысогорский район привлекает внимание, прежде всего, красотами ландшафтов. Однако на его территории имеются и архитектурные памятники, большая часть которых находится в Лысых Горах: несколько построек хозяйственного назначения, жилых домов и Бахметьевская церковь 19 века. К тому же периоду относятся и храмы в Большой Рельне, Урицком, Широком Карамыше и Ключах. Из археологических памятников выделяются две курганные группы у села Большая Дмитриевка.

центр муниципального района Лысогорский
Население
Столица Лысые Горы, посёлок городского типа, пгт7.247

см. также: Лысогорский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Лысогорский район
Лысые Горы, железнодорожная станция
36 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Лысогорский район (всего 39)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Лысогорский район в большем размере

Карта муниципального района Лысогорский район


Число просмотров: 2173

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика