Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новобурасский район

Новобурасский район

муниципальный район
Население: 16,150 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1735,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саратов

Новобурасский район – муниципальное образование в северной части Саратовской области. Администрация района находится в посёлке Новые Бурасы, где проживает треть населения района. Помимо райцентра в состав района входит ещё 37 населённых пунктов. Район лежит в стороне от основных автомобильных дорог, а на севере проходит участок железнодорожной линии Аткарск – Сенная.

Природные условия

Новобурасский район относится к Правобережным районам области. Он раскинулся на просторах Приволжской возвышенности, для которой здесь характерны чередования равнинных платообразных участков с холмистой и овражистой местностью. Особенно заметны такие перепады в южной части района. По территории района пролегает водораздел Волги и Дона. Южная и восточная часть относится к волжскому бассейну (река Чердым), север и запад – к донскому (притоки Медведицы). Имеется большое количество озёр, в том числе и искусственных.

Район лежит на стыке лесостепной и степной природных зон. Крупный лесной массив (Бурасский лес) расположен к востоку от райцентра. Основным богатством района являются плодородные почвы, что определяет экономическую спецификацию регион. Это аграрный край, один из ведущих в области по производству товарного зерна. около Тепловки и Воронцовки находятся крупные месторождения (разрабатываемые) известняка.

История

Земли района – часть огромного историко-географического региона Великая Степь. Со 2 тысячелетия до нашей эры здесь господствовали кочевые народы, среди которых заметный след оставили скифы, савроматы, гунны, тюркоты, хазары, половцы, татары. В 13-15 веках этот край входил в Золотую Орду, затем – в Ногайскую Орду, а в конце 17 века вошёл в состав Российского государства.

В тот период это был малолюдный регион. Первыми поселениями стали сторожевые посты, основанные в самом конце 17 столетия – Лох и Гремячка. Когда границы страны расширились, сюда потянулись переселенцы: как крепостные получивших здесь наделы дворян, так и разный люд (казаки, беглые крестьяне, староверы). Новые Бурасы возникли уже в 1777 году и в 19 веке стали волостным центром. До революции большая часть района входила в Вольский уезд Саратовской губернии. Район как часть Волського округа Нижне-Волжской области образован в 1928 году.

центр муниципального района Новобурасский
Население
Столица Новые Бурасы, посёлок городского типа, пгт5.920

см. также: Новобурасский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Новобурасский район
Елховка, железнодорожная станция
225 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Новобурасский район
Аряш, автобусная остановка
Вольновка, автобусная остановка
Воронцовка, Новобурасский район, автобусная остановка
Знание, автобусная остановка
Красная Речка, Новобурасский район, автобусная остановка
Медведицкий, автобусная остановка
Новоалексеевка, автобусная остановка
Радищево, Новобурасский район, автобусная остановка
Тепловка, Новобурасский район, автобусная остановка
Чернышевка, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Новобурасский район в большем размере

Карта муниципального района Новобурасский район


Число просмотров: 1745

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика