Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Перелюбский район

Перелюбский район

муниципальный район
Население: 13,600 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3690,8 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саратов

Перелюбский район – муниципальное образование на крайнем востоке Саратовской области. Он лежит на стыке Самарской и Оренбургской областей, также граничит с Казахстаном. Районная администрация расположена в селе Перелюб, в 362 километрах от Саратова. Район находится в стороне от основных автомобильных дорог региона, в северной его части пролегает участок железной дороги Пугачёвск – Красногвардеец. Перелюбский район – многонационален. Преобладает русское население, но имеются мононациональные населённые пункты башкир, курдов, казахов, а также смешанные поселения.

Природные условия

Перелюбский район раскинулся в пределах Сыртовской равнины, где преобладают равнинные, всхолмленные ландшафты, изрезанные сетью маловодных рек и оврагов. Район лежит в междуречье притоков Большого Иргиза: Камелика и Сестры. Здешние реки маловодны, характеризуются непостоянным водным режимом, в сухие сезоны частично или полностью пересыхает. На малых реках создано немало прудов и небольших водохранилищ.

Территория района – сухая степь, где господствует континентальный климат. Четверть района занимает Перелюбский государственный заказник, где сохранились дикие степные ландшафты и их обитатели. Богатство района – почвы. Также имеются запасы горючих сланцев, нефти и газа. При этом нефтегазовые месторождения оцениваются как одни из крупнейших в области. Разработка их находится в начальной стадии. Поэтому ведущей отраслью местной экономики пока что является сельское хозяйство.

История

Перелюбский район – часть Великой Степи, древней вотчины кочевых народов. Во все времена он был малолюден, но ещё с 1 тысячелетия до нашей эры неизменно входил в состав государственных образований кочевников: Великой Скифии, империи гуннов, Тюркского каганата, половецких племенных союзов, Золотой Орды.

В 18 столетии этот регион присоединён к Российской империи, но активное заселение его началось лишь в 19 веке. Одним из первых поселений стало село Перелюб (основано в 1848 году). Часть населённых пунктов возникло уже в советское время, в годы освоения здешней степной целины. На территории района до революции существовало две волости, входившие в Пугачёвский уезд Самарской губернии. В 1928 году на их основе сформировали Смоленский район (центр в селе Смоленка). В начале 1920-х годов райцентр перенесли в Перелюб и район сменил название.

центр муниципального района Перелюбский
Население
Столица Перелюб, село4.774

см. также: Перелюбский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Перелюбский район
Новоперелюбская, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Перелюбский район
Перелюб, автовокзал
Аннин Верх, автобусная остановка
Большая Тарасовка, автобусная остановка
Грачев Куст, автобусная остановка
Октябрьский-трасса, Перелюбский район, автобусная остановка
Смородинка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Перелюбский район в большем размере

Карта муниципального района Перелюбский район


Число просмотров: 2889

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика