Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ровенский район

Ровенский район

муниципальный район
Население: 17,180 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2145,0 кв. км
Дата образования: 1941
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саратов

Ровенский район лежит на юго-западе Левобережья в пределах северной оконечности Прикаспийской низменности. Его территория простирается по степной местности. Административный центр находится в рабочем посёлке Ровное. В названии муниципалитета воплощена особенность рельефа. Его западные окраины выходят к берегам Волги, южные граничат с Волгоградской области. Протяженность дорог с твёрдым покрытием превышает 153 километра.

История

Освоение территории современного района активно началось в годы правления Екатерины II. По её указу здесь стали селиться колонисты-иностранцы, среди которых были немцы, голландцы, австрийцы. В течение трёх лет, с 1764 по 1767 годы, вдоль побережья Волги возникло 105 поселений, где проживали выходцы из зарубежных стран. В июле 1767 года возникла колония Зельман, впоследствии ставшая одноимённым селом, позже названое Ровное.

В то время колонисты в основном занимались земледелием. Выращивали на полях зерновые культуры, картофель, табак. Перерабатывали полученный урожай. Параллельно развивались ремёсла, промыслы, торговля. На рубеже 19-20 веков стали появляться промышленные предприятия. В селе Ровное открылся завод, специализирующийся на производстве сельскохозяйственных орудий труда и земледельческих машин.

Стали работать фабрики - шерстеваляльная, табачная, ткацкая; заводы - кирпичный, лесопильный, пивоваренный. Функционировали мельницы. Ровное превратилось в крупный торговый центр волжских немцев. В нём находился перевалочный пункт леса и хлеба. На Волжском побережье располагались пристани, каждая из которых принадлежала отдельному пароходству. Рядом находились деревянные склады для хранения зерна. Его привозили крестьяне из степных сел для продажи. На вырученные деньги закупали древесину и пиломатериалы.

В декабре 1923 года был образован Зельманский кантон, входящий в Автономную Советскую Социалистическую Республику немцев Поволжья. Спустя 10 лет во время Великой Отечественной войны его переименовали в Ровенский район. В 1950-е годы в село Ровное из Хомугипки были переселены его жители в связи со строительством Волгоградского водохранилища. Территория населённого пункта оказалась в зоне затопления.

Природные условия

Территория района находится в зоне действия континентального засушливого климата. Гидроресурсы представлены рекой Волгой с её заливами, а также природными водными артериями Еруслан, Тарлык, Кочетная, Бизюк. Многочисленные овраги и балки пролегают между ними. Волга протекает вдоль западных окраин муниципалитета.

Река Тарлык с извилистым руслом пересекает район по направлению с востока на запад. Еруслан протекает по юго-востоку муниципалитета. Лес покрывает 2% территории района. В нём доминируют ива, берёза, клён, тополь, лох, вяз, ясень. Между сёлами Кочетное и Новопривольное протянулся бор, выращенный лесхозом. В нём своё свободное время проводят многие жители Ровного.

В райцентре находится памятник арбузу. Он представляет собой бронзовую ягоду, поставленную местными жителями в знак благодарности. В засуху обильный урожай арбузов буквально спас местные хозяйства от неминуемого разорения.

центр муниципального района Ровенский
Население
Столица Ровное, посёлок городского типа, пгт4.439

см. также: Ровенский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Ровенский район
Ровное, автовокзал
Владимирский, автобусная остановка
Кочетное, автобусная остановка
Лесопитомник, автобусная остановка
Луговское-трасса, Ровенский район, автобусная остановка
Мирное, автобусная остановка
Новопривольное, автобусная остановка
Октябрьское, автобусная остановка
Приволжское, Ровенский район, автобусная остановка
Привольное, поворот, автобусная остановка
Скатовка, автобусная остановка
Тарлыковка, автобусная остановка
Циково, автобусная остановка
Чкаловское, автобусная остановка
Яблоновка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ровенский район в большем размере

Карта муниципального района Ровенский район


Число просмотров: 2206

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика