Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ртищевский район

Ртищевский район

муниципальный район
Население: 55,380 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2303,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саратов

Ртищевский район расположен на северо-западе области. Его территория простирается по лесостепной местности и занимает восточную часть Окско-Донской возвышенности. Административный центр находится в городе Ртищево. Южные и восточные окраины муниципалитета граничат с тремя другими районами области.

История

Территория нынешнего района в конце 18 столетия лежала частично на землях тогда существующих Балашовского и Сердобского уездов. В 1871 году в двух километрах от села Ртищево прошла железная дорога Тамбов - Саратов. Со временем рядом со станцией возник посёлок. После строительства ветки Пенза - Балашов - Харьков он превратился в крупный железнодорожный узел. В 1899 году на станции Ртищево построили первую в России сортировочную горку.

Природные условия

Территория муниципалитета находится под действием умеренно континентального климата. Зима примечательна низкими температурами и малоснежностью. Лето жаркое с осадками. Доминируют юго-восточные и юго-западные ветры. В пойме Хопра лежат многочисленные болота, ерики, старицы, озёра. По оврагам и балкам в восточной части муниципалитета находятся пруды.

Сельскохозяйственные угодья занимают восточно-европейские степи. Сохранившийся естественный покров на свободных от хозяйственной деятельности местности представлен типичной для здешних мест растительностью - ковылём, мятликом, костром прибрежным. В долине Хопра сохранились леса, где находится Макаровское лесничество.

В пойменных лесах произрастают тополь серебристый, дуб, вяз, ветла, чёрный клён, ольха. По речным берегам протянулись ивы с лозняком. В лесах обитают косуля, кабан, речной бобр, куница, заяц. Пойменную местность населяют куличка, гусь, утка, бекас.

Достопримечательности

1. Памятники археологии - более 200 селищ и курганов, датируемые разными периодами - со второго тысячелетия до нашей эры и до начала первого тысячелетия новой эры.

2. Сохранившиеся здания старинных дворянских усадьб князей Волконских и Гагариных, барский дом Эшлиман.

3. Памятники воинам, погибшим в период Великой Отечественной войны.

4. Обелиски воинской славы, погибшим в локальных воинах - Чечне, Афганистане.

5. Святой родник, бьющийся из склона возвышенности. Его вода, наполняющая бассейн, имеет особенности. Летом она ледяная, зимой - тёплая. Родник никогда не замерзает.

6. Старинный парк в селе Владыкино. Был заложен в конце 18 в начале 19 столетия. Он занимает площадь в виде овала и обнесён земляным рвом. В северной части парка доминируют дубы, среди которых находятся реликтовые. Их возраст превышает 300 лет.

7. Православные храмы, возведенные в честь: святого Архангела Михаила, великого князя Александра Невского, чудотворца Николая, Сошествия Святого Духа на апостолов, Архистратига Божия Михаила.

В районе активную деятельность ведут вокальные, инструментальные, драматические, эстрадно-театральные, хореографические, струнные коллективы. Работает народный театр кукол, творческие мастерские.

Туризм

Район обладает туристическим потенциалом для развития водных видов спорта - сплавы на катамаранах, рафтах, байдарках.

центр муниципального района Ртищевский
Население
Столица Ртищево, город42.610

см. также: Ртищевский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Ртищевский район (всего 28)

автостанции в муниципальном районе Ртищевский район (всего 40)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ртищевский район в большем размере

Карта муниципального района Ртищевский район


Число просмотров: 1792

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика