Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Самойловский район

Самойловский район

муниципальный район
Население: 18,610 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2591,9 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Почтовый индекс: 412370
Ближайший аэропорт: Саратов

Самойловский район расположен на юго-западе Правобережья, в бассейне реки Терса. Занимает часть Окско-Донской равнины. Муниципалитет делит общие границы с тремя другими районами области.

История

Освоение русскими поселенцами территории нынешнего района началось в 18 столетии. Одним из первых появилось село Самойловка. Его обосновали крепостные крестьяне-украинцы. В поисках лучшей жизни они бежали из владений помещика Самойлова. Одно время прибежищем им служили землянки. Со временем, осевшие на новом месте переселенцы обзавелись крепкими домами.

Постепенно крохотные деревушки преображались. Их территория росла, появлялись новые улицы. Дома строились в основном в глубине дворовой территории, окруженной забором. Каждое домовладение представляло собой укрепленное сооружение, поскольку в окрестностях орудовали разбойники.

Чтобы избежать дальнейшей зависимости от бывшего помещика Самойлова, крестьяне заключили договор с Государственной палатой. Согласно ему крестьяне получили статус казённых людей. Также в соответствии с новым положением жители Самойловки обязаны были возить государственную соль от озера Эльтон.

После проведение переписи населения в губернии и в уезде, в частности, в Самойловке учредили администрацию. Были избраны атаман, хранитель печати, писарь, сотники и десятники. К концу 18 столетия вокруг села и дальше образовались деревни, со временем объединившиеся в одноимённую волость. Основным занятием жителей было сельское хозяйство.

Когда в 1893 году через территорию нынешнего района прошла железная дорога, стала активно развиваться торговля. По ней стали перевозить хлеб, выращенный на здешних полях, в Борисоглебск, Балашов, Саратов.

Природные условия

На территории района властвует умеренно континентальный климат с холодным зимним периодом и жарким летом. Равнинная местность способствует свободному проникновению воздушных масс на территорию муниципалитета.

Зимой приходящий сюда континентальный воздух усиливает суровость местного климата. В летний сезон отмечается прибытие воздушного потока с Атлантического океана. В пределах муниципалитета лежат более 448 прудов и более 10 водохранилищ.

центр муниципального района Самойловский
Население
Столица Самойловка, посёлок городского типа, пгт6.773

см. также: Самойловский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Самойловский район
Залесянка, железнодорожная станция
Святославка, железнодорожная станция
Три Острова, железнодорожная станция
229 км, остановочный пункт
243 км, остановочный пункт
261 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Самойловский район (всего 28)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Самойловский район в большем размере

Карта муниципального района Самойловский район


Число просмотров: 2525

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика