Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Фёдоровский район

Фёдоровский район

муниципальный район
Население: 19,640 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2521,5 кв. км
Дата образования: 1941
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саратов

Фёдоровский район расположен в степной местности в центре Левобережья в пределах Сыртовой равнины. На нетронутых хозяйственной деятельностью человека землях сохранились участки с типичной для здешних мест растительностью - цветущим разнотравьем. По территории муниципалитета протекают реки - Еруслан, Малый Узень, Большой Караман.

В пределах муниципалитета функционируют два животноводческих комплекса, а также мелкие, средние и крупные фермерский хозяйства. На полях выращивают ячмень, подсолнечник, озимую пшеницу, лён, сафлор, сорго.

История

Местность, лежащая в верховьях Большого Карамана и Еруслана, стала заселяться в 19 веке. Первым появилось село Калуга, основанное в 1832 году. Местные жители занимались возделыванием сельскохозяйственных культур, в частности зерновых. И теперь на территории района развито земледелие, которой является основой местной экономики. В советский период на территории муниципалитета работали кирпичный завод, молочный и мясоперерабатывающие комбинаты, элеватор.

Достопримечательности

На территории района находится Семёновский заказник. В его пределах простираются обширные тюльпановые луга, где произрастают цветы различного окраса. Здесь водятся редкий вид птицы - дрофа. По популяции этого вида фауны Саратовская область, куда входит Фёдоровский район, занимает второе место в мире.

На территории заказника впервые стали разводить дрофу в условиях инкубаторов. Здесь также охраняют другие виды редких птиц - лебедей, стрепетов, журавлей. Здешние места представляют огромный потенциал для развития экотуризма.

В селе Борисоглебовка находится архитектурный памятник, датируемый второй половиной 19 столетия, - здание православного храма. В Фёдоровке возвышается обелиск, установленный в память о погибших в годы Великой Отечественной войны земляках.

Самым примечательным старинным архитектурным объектом в Фёдоровке считается здание бывшей земской больницы, датируемое 1910 годом. В селе Морцы сохранились деревянные дома немецкой постройки, возведённые на рубеже 19-20 веков.

центр муниципального района Фёдоровский
Население
Столица Мокроус, посёлок городского типа, пгт6.384

другие точки на карте с названием Фёдоровский район
Фёдоровский район, Костанайская область, Казахстан, район
Фёдоровский район, Башкортостан, Россия, муниципальный район

см. также: Фёдоровский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Фёдоровский район
Мокроус, вокзал
Плес, железнодорожная станция
Еруслан, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Фёдоровский район
Мокроус, автовокзал
Еруслан, автобусная остановка
Мунино, автобусная остановка
Первомайское, Федоровский район, автобусная остановка
Плес, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Фёдоровский район в большем размере

Карта муниципального района Фёдоровский район


Число просмотров: 1862

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика