Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Лиман

Лиман

село, курорт
Население: 1,641 тыс. чел. (2001)
Первое упоминание: 1812
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380(4844)
Почтовый индекс: 68141
Ближайший аэропорт: Одесса

Село Лиман один из двух населённых пунктов Татарбунарского района с таким названием. Это село находится в 30 километрах южнее города Татарбунары, с которым связано автомобильной дорогой. Лиман раскинулся у восточного (левого) берега озера Сасик, в 10 километрах от Чёрного моря.

История

Старинное название села – Золокары. Известно, что в начале 19 века здесь находился татарский аул Буюк Золокары. В 1812 году, после присоединения региона к Российской империи, татары были выселены, а вместо них прибыли буджакские казаки. До революции это было небольшое бедное село, население которого жило в глиняных с соломенными крышами хатках и занималось сельским хозяйством.

В 1918-1940 годах Золокары находились в составе Румынии. В 1924 году село было охвачено Татарбунарским восстанием – крупнейшим антирумынским восстанием в истории региона. С 1940 года – в составе Измаильской области Украинской ССР. Название Лиман селу дано в 1947 году.

Туризм

Церковь Рождества Богородицы, построенная в 1830-х годах и перестроенная в 1861 году – архитектурный памятник села. Однако более всего Лиман известен как морской курорт.

В 5 километрах южнее Лимана, на берегу Джантишейского лимана, что отделён узкой песчаной косой (ширина 100-300 метров) от Чёрного моря, находится курортная зона Катранка. Здесь работает более десятка баз отдыха. Они расположены на северном берегу озера, а пляжи – на косе. Базы отдыха и пляжи связаны двумя мостами, что переброшены через лиман. Катранка имеет автобусное сообщение как с Татарбунарами, так и с Одессой.

другие точки на карте с названием Лиман
Лиман, Лиманский район, Астраханская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Лиман в большем размере

Карта села Лиман


Число просмотров: 3779

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика