Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Гадяч

Гадяч

город

центр района Гадячский район

Население: 23,540 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1533
Городской статус с: 1643
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 132 м
Почтовый индекс: 37300
Ближайший аэропорт: Борисполь

Гадяч – самый северный город и районный центр Полтавской области, город областного значения. Он лежит на правом берегу реки Псёл, при впадении в него Груни. Окрестности Гадяча – заповедная зона (ландшафтный региональный парк), раскинувшаяся на 12 тысяч гектарах и включающая леса, старицы, луга бассейна Псла. Гадяч расположен в 116 километрах к северо-западу от Полтавы. В городе находится станция Гадяч – тупиковая на ветке, ведущей из Лохвицы.

История

Гадяч – исторический город. Его название связано с корнем «гад», что указывало на обилие змей в этих местах. Поселения на месте города существовали ещё в скифские времена, но непосредственным предшественником Гадяча называют древнерусское поселение на Посульской оборонной черте, существовавшей в домонгольское время.

Первое письменное упоминание о Гадяче относится к 1533 году. В тот период городок был важным поселением, ибо находился на границе Литовского княжества и татарских владений. Здесь находился казацкий полк и оборонный замок. В 1634 году поселение получает городские права.

Гадяч играл видную роль истории Гетманской Украины. Ещё Богдан Хмельницкий построил здесь запасную резиденцию, а в 1658 году в городе подписали Гадячский договор, положивший (временно) конфронтацию Речи Посполитой и казацкой державой. При гетмане Иване Брюховецком, который выбрал Гадяч своей резиденцией, город с 1663 по 1668 год был столицей Левобережной Украины.

В дальнейшем историческая роль Гадяча снизилась. В 18 веке город оставался во владении левобережных гетманов, а с упразднением Гетманщины стал уездным центром в Полтавской губернии. С 1923 года – районный центр. В послевоенное время Гадяч заработал статус регионального центра нефтегазодобычи.

Достопримечательности

С Гадячем связана жизнь и творчество многих деятелей культуры. Над Пслом находится урочище «Зелёный Гай» - территория дачи, где в течении 13 лет жила поэтесса Леся Украинка. Также в городе работает литературный музей семьи Драгомановых, посвящённый уроженцам Гадяча: профессору Михаилу Драгоманову и его сестре, писательнице Елены Пчилке (матери Леси Украинки). Кроме того, в Гадяче есть историко-краеведческий музей и музей молотка.

От гетманских времён в городе сохранились лишь подземелья. В разное время они выполняли разные функции: были военным объектом, винным погребом, тюрьмой и местом допросов. Ныне они доступны для посещения и входят в экскурсионные маршруты города.

Местной достопримечательностью и самым известным учебным заведением Гадяча является училище культуры имени Ивана Котляревского, главный корпус которого – историческая постройка. К памятникам архитектуры принадлежат два храма: Свято-Успенский собор (1831 год) и Всесвятская церковь (1836 год).

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Гадяч
Гадяч (им.Сергиенко), железнодорожная станция

автостанция в городе Гадяч

Авиабилеты

см. также Карта города Гадяч в большем размере

Карта города Гадяч


Число просмотров: 9417

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика