Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Великобагачанский район

Великобагачанский район

Великобагачанський район
Население: 24,606 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1000,0 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Великобагачанский район – территориальное образование в Полтавской области. Район расположен в географическом центре области. Его пересекают железнодорожная (на севере) и автомобильная (в южной части) магистрали КиевХарьков, а между ними находится административный центр – посёлок городского типа Великая Багачка.

Природные условия

Район раскинулся в пределах Приднепровской низменности. Его территория – пересечённая местность: более холмистая на западе и менее волнистая на востоке. С севера на юг протекает приток Днепра Псёл. У этой реки извилистое русло, поэтому в его долине встречаются болота, луга, и затоки, острова, озёра, старицы. На самом юге, на границе с Глобинским районом течёт Хорол, крупный приток Псла. Остальные реки незначительны. В районе насчитывается несколько десятков искусственных озёр.

Великобагачанский район раскинулся на просторах лесостепи. Леса, в основном хвойные, протянулись вдоль левого берега Псла, в восточной части района. Лишь на севере леса переходят на правый берег. На правобережье – господствуют степные ландшафты. Район относится к аграрным регионам, но на его территории ведётся добыча нефти, газа и строительные материалы.

История

Археологические исследования указывают на то, что земли района были заселены ещё в каменном веке. В 1 тысячелетии до нашей эры здесь господствовали скифы, от которых остались курганы. Их сменили раннеславянские земледельческие племена. В древнерусский период с 10 века регион находится под контролем князей Киева, а по Пслу некоторое время проходила граница Киевской Руси. В домонгольский период за эти земли соперничают переяславские и черниговские князья.

Старейшим из поселений района считается Великая Багачка, известная из литовских источников с первой половины 16 века. Это казацкое поселение, в годы Гетманщины входившее в Миргородский полк. С составе Российской империи северная часть Великобагачанского района относилась к Миргородскому уезду, а южная – к Хорольскому уезду Полтавской губернии. В одно административно-территориальное образование район объединили в 1925 году, но лишь в 1966 года он существует в нынешних границах.

Туризм

Великобагачанский район славится, прежде всего, условиями для отдыха на природе. В Великой Багачке, где добывают минеральную воду, работает санаторий «Псёл». Главная река района славится как трасса для байдарочников и каякеров, местами для рыбалки. На территории района расположены ландшафтные заказники «Байракский» (у села Байрак) и «Географический центр Полтавщины» (у села Красногоровка).

центр района Великобагачанский
Население
Столица Великая Багачка, посёлок городского типа, пгт5.735

см. также: Великобагачанский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Великобагачанский район
Гоголево, железнодорожная станция

автостанции в районе Великобагачанский район (всего 22)

Авиабилеты

см. также Карта района Великобагачанский район в большем размере

Карта района Великобагачанский район


Число просмотров: 1336

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика