Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кунья

Кунья

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Куньинский район

Население: 2,785 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1901
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +781149
Почтовый индекс: 182010
Ближайший аэропорт: Псков

Посёлок городского типа Кунья расположен на территории одноимённого района и является его административным центром. Местность, которую он занимает, простирается вдоль берегов водной артерии Лусни, впадающей в конце своего пути в реку Кунья. Происхождение ее названия связывают со старинным преданием. Согласно ему в здешних местах в далеком прошлом водилось много куниц. В свою очередь, гидроним дал имя сначала железнодорожной станции, затем посёлку и соответственно району.

История

Кунья образовалась в результате объединения трёх деревушек - Жеботицы, Обляпышево, Ендосовки. Причиной тому послужила прокладка железной дороги в 1901 году. Первое время населённый пункт представлял собой поселение, состоящее из барского дома и крестьянских домов. Основным источником дохода местных жителей служило сельское хозяйство. Они выращивали лён, зерновые культуры, занимались животноводством.

В годы Великой Отечественной войны Кунья, как и весь район, была оккупирована германскими войсками. На окраине посёлка существовал концлагерь, именуемый "Долиной смерти". Населённый пункт был освобождён в начале 1942 года и долгое время находился в прифронтовой зоне. В домах местных жителей выхаживали раненных, доставляемых с полей сражений.

Послевоенная застройка посёлка началась в 1951 году. Было возведено много новых объектов, в частности здания администрации посёлка, краеведческого музея, установлен памятник на Воинском мемориале. В 2014 году на территории храма Святителя Тихона открылась часовня во имя Святых Петра и Февронии.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Куньяавтовокзал ~ 1 км
Бухаловоавтобусная остановка ~ 2 км
Куньявокзал ~ 2 км
Щукиноавтобусная остановка ~ 4 км
Пухтевоавтобусная остановка ~ 4 км
Красная Вешняавтобусная остановка ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Кунья в большем размере

Карта посёлка Кунья


Число просмотров: 1910

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика