Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Локня

Локня

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Локнянский район

Население: 3,470 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1901
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +781139
Почтовый индекс: 182900
Ближайший аэропорт: Псков

Посёлок городского типа Локня - административный центр одноимённого района, одновременно является одной из станций Октябрьской железной дороги на линии Дно - Новосокольники. Расположен населённый пункт на пересечении двух автотрасс, идущих от Новгорода и Пскова к городу Великие Луки.

История

Образование нынешнего райцентра связано с прокладкой железнодорожного полотна направлением Дно - Новосокольники. Но в прошлом, в районе посёлка находился погост Влицы, упоминаемый в старинной летописи от 1488 года. Теперь местность, где он ранее находился, является частью райцентра Локни. Упоминание о населённом пункте было связано с проездом через его территорию московских чиновников, направляющихся в Новгород или Псков с важными указами.

В своё время Влицы были известным поселением. На его обширный воскресный рынок и молельный дом часто прибывали жители со всей близлежащей округи. В поселении также проводился сбор ратников на дальнейшую службу. Увеличилось число приезжающих после того, как во Влицах открыли новую церковь, где стали проводится с широким размахом религиозные праздники, крещения, поминовения и другие обряды.

Примерно через три столетия деревянную церковь снесли в связи с её ветхостью. На освободившемся месте в конце 18 столетия появился Спасо-Преображенский храм, построенный из камня. Теперь процветающие в прошлом Влицы стали частью Локни. Своё название посёлок получил по гидрониму рядом протекающей реки. По одной из версии слово "Локня" в переводе с финского языка называется «болотистое» или «сырое место».

В канун Первой Мировой войны нынешний райцентр был одновременно железнодорожным центром и торговым местечком. На его территории находилось множество лавок с продовольственными и промышленными товарами. После прихода Советской власти стало активно развиваться аграрная отрасль, были образованы колхозы.

В годы Великой Отечественной войны посёлок, как и весь район, находились в оккупации немецкими войсками. Множество зданий тогда было разрушено, разорены коллективные хозяйства. В послевоенный период, начиная с 1945 года, началась застройка посёлка. Появились детский сад, кинотеатр, жилые дома. Позже открыли кирпичный завод, лесопильный и шерсточесальный цеха.

Достопримечательности

1. Каменная Спасо-Преображенская церковь, построенная в 18 столетии. Возведена была на средства помещика Максима Карамышева и пожертвований местных жителей. Храм виден издалека, поскольку величаво стоит на самом высоком участке Локни.

2. Постамент, сохранившейся от памятника, установленному Семёну Кутузову - брату известного полководца.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Локняавтостанция ~ 0 км
Локняж/д станция ~ 0 км
Рысиноавтобусная остановка ~ 1 км
Иваньково-2автобусная остановка ~ 2 км
Игнатовоавтобусная остановка ~ 2 км
Федоровскоеавтобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Локня в большем размере

Карта посёлка Локня


Число просмотров: 1299

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика