Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Изборск

Изборск

деревня
Население: 789 чел. (2011)
Первое упоминание: 0862
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +781148
Почтовый индекс: 181518
Ближайший аэропорт: Псков

Деревня Изборск находится в Печорском районе и расположен в 20 километрах на юго-восток от города Печоры. Изборск раскинулся на южном берегу Городищенского озера, в 30 километрах восточнее областного центра по автодороге ПсковРига. Населённый пункт является туристическим центром.

История

Изборск – одно из древнейших поселений Российской Федерации. Согласно легенде, он основан Словеном, сыном легендарного князя ильменских славян Гостомысла, и назван в честь Избора, сына Словена. Исторически Изборск – старинный центр славян-кривичей, что стоит на месте Труворского (Изборского) городища. Поселение возникло в 7 веке, а старейшее летописное упоминание о нём относится к 862 году (в «Повести временных лет»). Первым известным правителем Изборска был Трувор, младший брат Рюрика.

В 10 веке Изборск упоминается уже как город, одна из крепостей в оборонной линии вокруг Пскова. В середине 13 века он упоминается в связи с нападениями (и захватом) города немецкими крестоносцами. В начале 14 столетия вместо старой крепости на новом месте строится новая деревянная крепость, в 1330 году перестроенная в камне. Впоследствии Изборская крепость неоднократно осаждали ливонские рыцари, а в конце 16 века и в Смутное время – поляки и литовцы. Военное значение крепость утратила после Северной войны.

В 1510 году Изборск стал частью Московского княжества, в 18 веке был уездным городом в Санкт-Петербургской губернии, а с 1777 года и до установления советской власти – числился заштатным безуездным городом в Псковсой губернии. В 20 веке Изборск теряет городской статус. В период между мировыми войнами он значится посёлком в провинции Петсеримаа независимой Эстонии. С января 1945 года – часть Псковской области.

Достопримечательности

Туристическую популярность Изборску обеспечивает хорошо сохранившаяся средневековая крепость. Уцелели и крепостные стены (их толщина превышает 3 метра) и семь башен, из которых только башня Луковка используется как смотровая площадка. Общая площадь крепости всего 2,4 гектара, а периметр – 850 метров. Внутри крепости, около главных ворот, стоит Никольский собор – памятник архитектуры 14 века. К нему в 16 веке пристроили колокольню «Наместнич двор».

Крепостью достопримечательности Изборска не ограничиваются. Рядом с твердыней находится церковь Сергия Радонежского (18 век), в 300 метрах от неё – церковь Рождества Богородицы (17 век). Культовым местом Изборска является Труворово городище, где в древности размещалось поселение кривичей. Оно расположено над Городищенским озером, имеет площадь около 1 гектара. На его территории – церковь Николы на Городище (17 век), а рядом старое кладбище с каменными крестами. Самый крупный известен как Труворов крест, или Труворова могила. К архитектурным памятникам Изборска также относятся старинные деревянные дома и несколько купеческих особняков. На базе одного из них создан гостиничный комплекс.

Историко-археологические объекты Изборска объединены в музей-заповедник «Изборск». К нему относятся и памятники природы. У озера находятся Словенские источники, которые бьют из-под горы, на которой стоит Изборск.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Старый Изборскавтостанция ~ 0 км
Конечки, трассаавтобусная остановка ~ 3 км
Дубникавтобусная остановка ~ 4 км
Ковязлово / Малы, поворотавтобусная остановка ~ 4 км
Кошелькиавтобусная остановка ~ 6 км
Шахницыавтобусная остановка ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Изборск в большем размере

Карта деревни Изборск


Число просмотров: 1863

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика