Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Байонна

Байонна

Bayonne, коммуна
Население: 44,820 тыс. чел. (2010)
Площадь: 21,7 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Почтовый индекс: 64100
Ближайший аэропорт: Биарриц

Байонна – город на юго-западе Франции. Он расположен в регионе Новая Аквитания и относится к департаменту Атлантические Пиренеи. Байонна – исторический, экономический и культурный центр французской Басконии. Также это один из важнейших торговый портов страны. Город стоит на реке Адур, неподалёку от её устья (впадает в Бискайский залив). Байонна – басконский город, где издавна говорили на гасконском диалекте. На указателях города используются французский, гасконский и баскский языки.

История

Территория Байонны населена с доисторических времён. В эпоху античности здесь, у переправы через Адур, располагалось рыбацкая деревушка. В 1 веке до нашей эры здесь находилось укреплённое поселение аквитанского племени тарбеллов. Во времена римского владычества рыбацкий посёлок превратился в каструм (военный лагерь-поселение), что контролировал Пиренейские дороги. Каструм Лапурдум впоследствии дал название одной из семи исторических земель басков – Лабурдан (Лабурди).

В средневековье Байонна появляется на исторической арене в 1028 году, когда становится столицей виконтства Лабурдан. В 1152 году из-за династического брака Байонна перешла в английское владение, получив торговые привилегии и даже Хартию вольностей. Также город был военной базой с судоверфью.

Английское господство над Байонной продолжалось три столетия. К Франции её присоединили отряды соратника Жанны д'Арк Дюнуа в 1451 году. Город ввиду близости с испанской границей не утратил военного значения, при этом являясь обособленным сенешальсвтом.

В 15 веке русло Адура изменилось, и порт Байонны, на котором держалось процветание города, пришёл в упадок. В 16 веке инженерам ужалось повернуть реку в прежнее русло, что не замедлило сказаться на благосостоянии жителей Байонны. Торговая активность порта достигла расцвета в 18 веке и снизилась после Революции 1789 года и последующих потрясений начала 19 века.

В 1854 году в Байонну пришла железная дорога, связав город с Парижем. Сюда хлынул поток отдыхающих, направляющихся в соседний курорт Биарриц. Впоследствии, когда в регионе началась разработка газовых месторождений, Байонне удалось поправить торговую репутацию. Ныне город является промышленным, торговым и культурным центром. Туристы также не обходят сторон Байонну.

Достопримечательности и туризм

Исторический центр города, который хорошо сохранился, представляет собой органичный комплекс архитектурных памятников 16-19 столетий. Главной достопримечательностью считается собор Девы Марии – шедевр пламенеющей готики и объект Всемирного наследия. Храм заложили ещё в 1215 году, а завершили лишь в 15 веке. Две 85-метровые колокольни пристроены к собору в 19 столетии. К памятникам сакральной архитектуры относятся, церковь Сен-Эспри времён Людовика ХІ (15 век) и церковь Сен-Андре.

В Байонне сохранились старинные укрепления: Старый замок (11 век) виконтов Лабурдана, Новый замок (заложен англичанами и достроен в 16 веке), Цитадель с городскими укреплениями (17 век). Историческими памятниками являются шато Маррак, многочисленные особняки торговцев и дворян, фахверковые дома, мэрия и национальный театр (в одном здании). Кроме того, насчитывается более 100 подземелий, старейшие из которых созданы ещё римлянами.

Город славится своей кухней, славу которой принесли байоннские окорока. Каждую неделю здесь устраивают ярмарки окороков. В Байонне сохранилась традиция проведения боёв быков, и это крупнейший центр корриды во Франции. Из музеев города наиболее примечателен музей басков.

Байонна – перевалочный пункт для тех, кто направляется на отдых в Пиренейские горы.

см. также: Франция - Сравнение коммун || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Биаррицаэропорт ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта коммуны Байонна в большем размере

Карта коммуны Байонна


Число просмотров: 886

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика