Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Домм

Домм

Domme, коммуна
Население: 998 чел. (2010)
Площадь: 24,9 кв. км
Дата основания: 1281
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 60 м
Почтовый индекс: 24250
Ближайший аэропорт: Бордо

Коммуна Домм – центр одноимённого кантона в департаменте Дордонь. Расположено поселение на возвышении, на правом берегу реки Дордонь. Домм является туристическим объектом и входит в ассоциацию «Самые красивые деревни Франции». Коммуна – один из населённых пунктов исторического региона Чёрный Перигор.

История

Домм – хорошо сохранившаяся бастида, то есть укреплённое поселение, построенное на возвышенном месте. Бастида Домм возведена на высоком скалистом отроге высотой 250 метров, нависая над долиной Дордони. Её заложил французский монарх Филипп ІІІ Смелый в 1281 году. Примечательно, что бастида имеет трапецевидную, а не традиционную для бастид прямоугольную форму.

Укрепления Домма были свидетелями многих исторических событий. Так, в Домме в 1307-10 годах находились под стражей 70 рыцарей-тамплиеров. Сохранились выцарапанные ими надписи на главных воротах бастиды, где фигурируют изображения Грааля.

Столетняя война (1337-1453 годы) также не прошла мимо Домма. Он несколько раз захватывался англичанами и только в 1437 году окончательно перешёл под контроль французской армии. Не осталась в стороне бастида и во время религиозных войн во Франции. В 1588 году ею овладели гугеноты и удерживали 4 года. Домм значился в событиях антифеодальных восстаний 1594 и 1637 годов.

Домм, который в средние века считался городом и имел право чеканить собственную монету, пережил расцвет в 17 веке, но в дальнейшем утратил своё военное значение, превратившись в небольшое провинциальное поселение. Возможно, благодаря этому Домму и удалось сохранить свой старинный облик.

Достопримечательности

Центральное место в доме занимает площадь Айе, где традиционно проводили ярмарки и торги. На рыночной площади находится музей народного творчества и ремёсел, а под нею – Доммская пещера, служившая убежищем горожан во время Столетней войны и других смутных событий. Другая площадь Домма известна как место казней.

Историко-архитектурными памятниками коммуны являются главные ворота бастиды, бельведер Барре на утёсе над долиной реки и замок – шато Кудон. Замок известен прекрасными садами (они в списке «Выдающихся садов Франции») и часовней.

см. также: Франция - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Домм в большем размере

Карта коммуны Домм


Число просмотров: 881

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика