Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Тюрен

Тюрен

Turenne, коммуна
Население: 794 чел. (2008)
Площадь: 28,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 140 м
Почтовый индекс: 19500
Ближайший аэропорт: Брив-Валле-де-ла-Дордонь

Коммуна Тюрен – небольшое поселение в департаменте Коррез, в регионе Лимузен (ныне Новая Аквитания). Ближайший город Тюл расположен в 15 километрах, Париж – в 450 километрах к северу.

История

Тюрен имеет славное прошлое. Это было феодальное владение в графстве Лимузен, первые лорды которого упоминаются с 9 века. Расцвет Тюрена пришёлся на период после первых Крестовых походов. С 14 по середину 18 века виконты Тюрена, будучи вассалами французского короля, сохраняли практически полную автономию. Тюрен не облагался королевскими налогами, обладал множеством привилегий и фактически являлся государством в государстве. Здешние виконты, власть которых распространилась от Лиможа до Чёрного Перигора, богатели на торговых пошлинах.

Тюрен не миновали события французских религиозных войн 16 века и Фронды 17 века. В 1738 году виконт Шарль Годфри продал Тюрен королю Людовику XV, чтобы рассчитаться с карточными долгами. Монарх приказал частично демонтировать родовой замок виконтов. Так закончилась независимость Тюрена – последней среди феодальных крепостей страны.

Достопримечательности

Замок Тюрен 12 века – многовековой оплот виконтов – всё же уцелел, хотя и не полностью. Он расположен на высоком холме Мартель-Косс, который доминирует над равниной. Хорошо сохранились часовая башня и башня Сезар. Это популярный объект туризма. С башен открывается обширный вид на окрестные земли.

У подножья замка и далее на юго-запад раскинулась коммуна Тюрен, архитектурный облик которой мало изменился с 18 века. Среди наиболее примечательных объектов поселения – церковь 17 века, жилые дома и несколько дворянских особняков 13-17 веков. Тюрен входит в число «Самых красивых деревень Франции».

см. также: Франция - Сравнение коммун || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел

Авиабилеты

см. также Карта коммуны Тюрен в большем размере

Карта коммуны Тюрен


Число просмотров: 1143

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика