Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Себеж

Себеж

город

центр муниципального района Себежский район

Население: 6,375 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Псков

Себеж расположен близко к западным рубежам России, в юго-западной части Псковской области, в 180 километрах южнее Пскова. Пограничное расположение города наложило отпечаток на всю его историю. Издревле земля рядом с Себежем была местом противостояния русских воинов с иноземными захватчиками.

История основания города овеяна множественными легендами и приданиями. Одна легенда гласит, что пришел однажды на землю ту крестьянин с двумя сыновьями. Каждому сыну отец назначил по участку земли, а когда сыновья спросили: “Где же ты будешь жить, отец?” – на это крестьянин ответил: “Себе ж возьму вот эту землю”, указав на полуостров, рядом с озером. Так и повелось называть город Себежем с тех пор.

В летописях Себеж впервые упоминается в 1414 году, в записях польского летописца М. Стрийковского. В 1535 году на полуострове возвели крепость для защиты западных рубежей Русского государства, после чего ей дали название Ивангород-на-Себежи, в честь Иоанна Предтечи. Уже в 1536 году, то есть всего через год после постройки, крепость прошла проверку на прочность, выдержав осаду объединенного литовско-польского войска. Тем не менее в 1579 году город был захвачен Польшей, после чего несколько раз переходил из рук в руки. Окончательно контроль над Себежом был установлен только в 1772 году после раздела Речи Посполитой (Польши) и официально получил статус города.

Сейчас Себеж – крупный районный центр. Население города занято в сфере услуг и в десяти промышленных предприятиях пищевой промышленности, производства стройматериалов, а также в различных фермерских хозяйствах.

Помимо красивейшей природы озерного края и расположенного неподалеку Себежского национального парка город Себеж может предложить еще множество достопримечательностей. В Себеже есть краеведческий музей, который будет полезен людям, интересующимся историей этих мест. В старой части города расположен Замок, являющийся памятником исторических событий времен постройки крепости. Также памятником истории является колокольня собора Рождества Христова, возвели которую в честь отражения осады польско-литовских войск в 1536 году.

Многих гостей города привлекает Святой источник, который расположен в крайней части города, рядом с дорогой на Глембочино. Считается, что вода в источнике обладает исцеляющей силой.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Себеж
Кузнецовка, остановочный пункт

автостанции в городе Себеж (всего 26)

Авиабилеты

см. также Карта города Себеж в большем размере

Карта города Себеж


Число просмотров: 5768

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика