Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Глобинский район

Глобинский район

Глобинський район
Население: 43,269 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2500,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Глобинский район – территориальное образование в юго-восточной части Полтавской области. Район является крупнейшим по площади в Полтавщине и граничит с Черкасской областью. В городе Глобино, что лежит в 123 километрах от Полтавы, расположена администрация района. По территории района проходит железная дорога Кременчуг – Ромодан и автотрасса Днепр – Киев.

Природные условия

Глобинский район раскинулся в пределах Приднепровской низменности и на юго-востоке омывается водами Кременчугского водохранилища (на Днепре). На востоке естественной границей района служит Псёл, и на стыке с Козельщинским, Великобагачанским и Решетиловским районом в него вливается Хорол, что течёт на севере. В центральной части пролегают русла других притоков Псла: Манжелийки, Омельника и Сухого Кагамлыка. Две последние реки пересыхают, но на них созданы каскады огромных ставков. На западе располагается обширное устье Сулы, притока Днепра. До затопления Кременчугского водохранилища именно Сула была западной границей района. Теперь акватория водохранилища занимает значительную часть площади района, включая острова Жовнино, Веремиевский и другие.

Глобинский район лежит в лесостепной зоне, но естественных лесов здесь практически не осталось. Ровная степь практически полностью распахана, а район известен как один из ведущих агропромышленных регионов области. Кроме мясомолочного производства и выращивания зерновых, развиты рыбные хозяйства.

История

Территория Глобинского района в старину являлся границей расселения славян и кочевников. Среди археологических памятников выделяется городище в Манжелие, где находилось крупное поселение черняховской культуры. В древнерусский период значимая роль была у города Воинь, который располагался в низовьях Сулы. Это был важный речной порт на пути «из варяг в греки» и крепость в Посульской оборонной линии. Воинь разорён в 13 веке, более не восстанавливался, а ныне городище затоплено водохранилищем. Из древнерусской эпохи ведёт историю посёлок Градижск.

В 15-16 столетиях земли этого края активно заселяются украинцами, возникает много поселений. В гетманский период территория района была поделена между Чигиринским, Кременчугским и Миргородским полками. Глобино основано уже в 18 веке. В составе Российской империи большая часть района входила в Кременугский уезд Полтавской губернии. При введении новой административно-территориальной системы в 1923 году возник Глобинский район. Впоследствии он разросся за счёт Градижского, Манжелийского и Великокрынковского районов. В 1959 году несколько десятков сёл района оказались затоплены Кременчугским водохранилищем.

Достопримечательности

Глобинский район известен, прежде всего, природными объектами. В дельте Сулы расположен ландшафтный заказник «Сулинский», территория которого находятся рыбацкие угодья и несколько турбаз. У села Устимовка ещё в 1893 году заложили дендропарк площадью около 9 гектар. Самый знаменитый объект района – гора Пивиха, что высится над водохранилищем южнее Градижска. Это не только памятник природы, но и место археологических исследований, ибо на ней некогда стоял Пивгородский Николаевский монастырь.

поселения в районе Глобинский район
Население
Столица Глобино, город9.741
Градижск, посёлок городского типа, пгт6.413
Население
Манжелия, село1.114

см. также: Глобинский район - города || Глобинский район - посёлки городского типа || Глобинский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Глобинский район
Глобино, железнодорожная станция
Рублёвка, железнодорожная станция
Устиновка, железнодорожная станция
7 км, разъезд
Череваны, остановочный пункт

автостанции в районе Глобинский район (всего 28)

Авиабилеты

см. также Карта района Глобинский район в большем размере

Карта района Глобинский район


Число просмотров: 2055

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика