Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Диканьский район

Диканьский район

Диканський район
Население: 18,819 тыс. чел. (2017)
Площадь: 700,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 38502
Ближайший аэропорт: Борисполь

Диканьский район – небольшое территориальное образование в восточной части Полтавской области. Административный центр находится в посёлке городского типа Диканька, через которую проходит автотрасса ПолтаваСумы. В составе района 59 населённых пунктов.

Природные условия

Диканьский район раскинулся в пределах Полтавской равнины, но рельеф его неоднородный. Большая часть района представлена волнистой равниной, но на востоке она обрывается высокими уступами и отрогами к долине реки Ворскла, что служит границей района. Здесь же протянулась полоса лесов, где находится немало заповедных урочищ. В центре района протекает Средняя Говтва, а на западе Великая Говтва – притоки Говтвы.

В недрах района залегают газ, песчаники, строительные пески. Шестую часть региона занимает региональный ландшафтный парк «Диканьский», включающий несколько природных памятников и заказников.

История

Диканьский район заселён очень давно. Археологами обнаружено несколько поселений эпохи поздней бронзы и скифского периода. На территории района много курганов. У села Олефирщина находится скифский некрополь из 31 могильника, у Фёдоровки – 2 курганные группы общим числом в 62 кургана. Во времена Киевской Руси на берегу Ворсклы (у села Михайловка) находилось укреплённое пограничное поселение. В 14-15 веках по Ворскле проходила граница Литовского княжества и Золотой Орды.

Одним их старейших поселений района считаются Великие Будища, известные с 16 столетия – впоследствии сотенное местечко Полтавского полка Гетманщины и волостной центр Зеньковского уезда Полтавской губернии. Диканька, воспетая классиком Николаем Гоголем, упоминается лишь с середины 19 века. В дальнейшем оно стало родовым поместьем рода Кочубеев (они владели селом до 1917 года) и волостным центром. В 1923 году образован Диканьский район.

Достопримечательности и туризм

Культурным и туристическим центром района является Диканька, известная далеко за пределами Полтавщины. Здесь сохранились две дореволюционные церкви, триумфальная арка в честь пребывания в Диканьке императора Александра І, аллея Кочубеевских дубов-ветеранов. В райцентре работает краеведческий музей и проводятся народные праздники, среди которых выделяются гуляния по случаю цветения Сиреневой рощи.

Окрестности Диканьки – это один из живописнейших уголков Полтавской земли. Более 12 тысяч гектар занимает ландшафтный парк «Диканьский», включающий геологические, зоологические и ботанические заказники. Наиболее примечательный объект парка – Парасоцкий лес, что находится на холмах над пойменной долиной Ворсклы. На склонах местных «гор» у села Стаси расположен горнолыжный комплекс. Долина Ворсклы – популярная среди полтавчан рекреационная зона, где создано несколько баз отдыха.

поселения в районе Диканьский район
Население
Великие Будища, село1.124
Столица Диканька, посёлок городского типа, пгт7.788
Население
Писаревщина, село0.360

см. также: Диканьский район - посёлки городского типа || Диканьский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Диканьский район
Балясное, автобусная остановка
Василевка, автобусная остановка
Великие Будища, Диканьский район, автобусная остановка
Дейнековка, автобусная остановка
Нелюбовка, автобусная остановка
Прони, автобусная остановка
Стаси, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Диканьский район в большем размере

Карта района Диканьский район


Число просмотров: 1966

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика