Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Анивский район

Анивский район

муниципальный район
Население: 19,430 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2684,8 кв. км
Дата образования: 1946
Часовой пояс: MSK+8 (UTC+11)
Ближайший аэропорт: Менделеево

Анивский район – самый южный муниципальный район Сахалинской области. Он граничит с территорией городского округа Южно-Сахалинска. Город Анива, расположенный в 37 километрах от областного центре, является административным и хозяйственным центром района, а также крупнейшим населённым пунктом – в нём проживает около половины населения района. Всего в районе, включая райцентр, 14 населённых пунктов.

Природные условия

Анивский район растянулся полумесяцем вдоль северо-западного и западного побережья залива Анива Охотского моря. Западная граница района проходит по главному водораздельному хребту южной части Западно-Сахалинских гор и вызодит к крайней южной точке Сахалина - мысу Крильон. Здешний рельеф гористый, но горы невысокие, густо поросшие лесом. Равнинные участки расположены в прибрежной зоне, особенно у города Анива, что лежит в устье реки Лютога – крупнейшей в районе. Территорию района пересекает большое количество горных рек и ручьёв.

Лес – главное богатство района. В недрах залегает природный газ, ведётся добыча цеолита и торфа. Воды залива Анива богаты рыбой, в частности осуществляется промышленный лов лососевых рыб (горбуши, кеты и других). Анивский район по природно-климатическим условиям приравнен к регионам Крайнего Севера.

История

Древнейшим известным населением Анивского района являются айны – загадочный народ, происхождение которого вызывает множественные споры в научных кругах. Ныне айнского населения в регионе (и вообще на Сахалине) не осталось. В середине 19 века Сахалин, доселе не знавший государственности, переходит в состав Российской империи. В 1886 году основано поселение Лютога (ныне Анива)

В 1905 году, после русско-японской войны, южная часть Сахалина переходит к победителям – Японии. В её составе земли находились до окончания Второй Мировой войны и значились в уезде Руака префектуры Карафуто. Японские власти проводили модернизацию местной экономики (в основном, сельского хозяйства) и инфраструктуры. Среди прочего, была проложена железная дорога от Анивы в Южно-Сахалинск. Она действовала до начала 1990-х, а затем была полностью разобрана. Анивский район существует с 1946 года.

центр муниципального района Анивский
Население
Столица Анива, город9.148

см. также: Анивский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Анивский район
Анива, автобусная остановка
Анива, АТП, автобусная остановка
Заречная, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Анивский район в большем размере

Карта муниципального района Анивский район


Число просмотров: 2615

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика