Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Долинский район

Долинский район

муниципальный район
Население: 24,250 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2441,6 кв. км
Дата образования: 1946
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)
Ближайший аэропорт: Менделеево

Долинский район – муниципальное образование (городской округ) в южной части Сахалинской области, расположенное к северу от Южно-Сахалинска. Районная администрация расположена в городе Долинск. Остальные 12 населённых пунктов района – сельского типа. Через райцентр проходит участок железной дороги Южно-СахалинскНоглики и автодорога Южно-СахалинскПоронайск.

Природные условия

Долинский район в силу климатических условий приравнен к регионам Крайнего Севера. Она раскинулся на восточном побережье Сахалина, омываемый Охотским морем. Район вытянулся вдоль побережья на 100 километров, а с запада на восток в самом широком месте – на 50 километров (в узком – всего на 10). Территорию района занимают хребты и гряды восточных склонов Западно-Сахалинских гор, которые не превышают 1 тысячи метров над уровнем моря.

Равнинные участки встречаются в прибрежной зоне, а также на юге, в долине реки Найба – третьей по протяжённости на острове. В среднем и нижнем течении Найбы расположены болота, сельскохозяйственные угодья, город Долинск, крупные сёла Сокол и Стародубское. Большая часть района укрыта лесами. С гор стекает большое количество малых рек и потоков.

История

Коренным населением Долинского района являются айны – древний и загадочный народ, происхождение которого окутано тайной и вызывает научные споры. До середины 19 столетия, то есть до вхождение в состав Российской империи, местное население не знало государственности. По берегам рек находились айнские поселения, на месте которых возникают первые русские населённые пункты. Одним из таких стало село Галкино-Врасское (нынешний Долинск), основанный в 1884 году.

В 1905 году Россия проиграла в русско-японской войне и вынуждена была передать Южный Сахалин Японии. В составе Страны Восходящего Солнца эти территории числились в префектуре Карафуто. В японский период истории здесь строится железная дорога, прокладываются автодороги, зарождается промышленность.

В 1945 году после поражения во Второй Мировой войне Япония передала Южный Сахалин Советскому Союзу. В 1946 году проведено административно-территориальное деление, в результате которого образовался Долинский район.

центр муниципального района Долинский
Население
Столица Долинск, город12.200

см. также: Долинский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Долинский район
Долинск, железнодорожная станция

автостанция в муниципальном районе Долинский район
Долинск, автобусная остановка

ближайший транспортный узел
Советскоеж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Долинский район в большем размере

Карта муниципального района Долинский район


Число просмотров: 2829

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика