Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Курильский район

Курильский район

муниципальный район
Население: 5,561 тыс. чел. (2017)
Площадь: 5145,9 кв. км
Дата образования: 1946
Часовой пояс: MSK+8 (UTC+11)
Ближайший аэропорт: Менделеево

Курильский район – муниципальное образование, относящееся к Сахалинской области, раскинувшееся в центральной части архипелага Курильские острова. Город Курильск – административный центр района – находится в 435 километрах от Южно-Сахалинска, и связь с Сахалином осуществляется только воздушным транспортом.

Природные условия

Курильский район занимает центральную и южную часть гряды Курильских островов, включая самый большой остров архипелаг Итуруп, на котором расположен райцентр и другие населённые пункты, и необитаемые острова Уруп, Чирпой, Брат-Чирпоев, остров Броутона, Симушир. Также к району относится множество мелких островков и скал. Пролив Екатерины отделяет район от Южно-Курильского района, пролив Дианы – от Северо-Курильского района. С северо-запада острова Курильского района омывает Охотское море, с юго-востока – Тихий океан.

Отдалённый от континента регион с суровым климатом причислен к регионам Крайнего Севера. Здесь не бывает по-настоящему холодных зим, но лето на островах – прохладное. Фактически все острова архипелага – вулканического происхождения. Только на Итурупе насчитывается около двух десятков вулканов. На крупных островах протекает много горных рек, имеются озёра.

На островах сформировалась своя экосистема, особенностью которой является большая доля эндемических видов, особенно среди растений. Прибрежные воды богаты рыбой, а рыбный промысел – основное занятие местного населения.

История

Курильские острова – объект давнего территориального спора России и Японии. Однако коренным населением здешних островов были айны. Первые описания Курил сделали в первой половине 17 века японцы, чуть позже здесь объявились голландские мореплаватели и русские первопроходцы. Камчатские казаки сделали попытки колонизации Итурупа и Урупа в начале 18 века, и вскоре более 1,5 тысяч айнов приняли подданство России. В конце 18 столетия основано поселение Шана (ныне Курильск).

С конца 18 века на острова начинают претендовать японцы. В 1855 году Итуруп и все острова южнее его отошли к Японии, а через 20 лет в обмен на Сахалин Россия отдала японцам все Курилы, которые оставались в её владении (в губернаторстве Хоккайдо) до конца Второй Мировой войны. В 1946 году в составе Сахалинской области РСФСР сформирован Курильский район.

Туризм

В последние годы Курильские острова, в частности острова Курильского района, всё чаще становятся объектами туризма. Ранее сюда приезжали, в основном, исследователи. Ныне природные красоты этого отдалённого региона привлекают любителей суровой экзотики. В частности, сюда едут, чтобы полюбоваться морскими побережьями, скалами, вулканами, нерестов нерки в озере Красивом, водопадами (Илья Муромец высотой 141 метр – один из крупнейших в стране).

центр муниципального района Курильский
Население
Столица Курильск, город1.666

см. также: Курильский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Курильский район в большем размере

Карта муниципального района Курильский район


Число просмотров: 1713

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика