Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Охинский район

Охинский район

муниципальный район
Население: 22,913 тыс. чел. (2017)
Площадь: 14815,9 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+8 (UTC+11)

Охинский район – крупнейший по площади и самый северный муниципальный район Сахалинской области. Город Оха, являющийся административным центром района – самый удалённый от Южно-Сахалинска райцентр. Транспортная связь с областным центром осуществляется по воздуху. Автомобильных дорог крайне мало и состояние их неудовлетворительное.

Природные условия

Охинский район занимает северную часть Сахалина. На севере и востоке его омывает Охотское море, на северо-западе – Сахалинский залив, на западе – Амурский лиман и пролив Невельского, где находится самое узкое место между островом и континентом. Береговая линия района изобилует заливами-озёрами (Байкал, Пильтун, Поморь), на северную оконечность Сахалина венчает полуостров Шмидта с мысом Елизаветы.

Охинский район причислен к районам Крайнего Севера и отличается самым суровым климатом на Сахалине. Его отличает долгая, снежная зима и холодное дождливое лето. Большую часть региона занимают тундра и лесотундра. Леса сосредоточены на юге, куда заходят низкие отроги Западно-Сахалинских гор. В районе очень много болот (особенно на западе) и малых озёр. Также много небольших рек. Главным богатством района являются нефть и газ, необходимость добычи которых послужила катализатором хозяйственного освоения этого региона.

Район находится в сейсмически нестабильном регионе. Сильное землетрясение 1995 года практически полностью уничтожило город нефтяников Нефтегорск (ныне заброшенный).

История

Ещё в ледниковом периоде Сахалин заселили племена охотников. Это были предки нивхов, малочисленного палеоазиатского народа. Нивхи жили здесь в течение тысячелетий, изолированные от мира и сохранявшие родоплеменной уклад жизни. Лишь в 17 веке сюда попали первые исследователи.

В середине 19 века Сахалин переходит в состав России. Первые попытки (неудачные) колонизации северной части острова предпринимались в 1880-е года, когда были обнаружены нефтяные месторождения. Первую нефть в Охинском районе добыли лишь в 1921 году. В тот период Северный Сахалин находился в японской оккупации (1920-25 годы). 1925 год считается датой основания Охи и Восточного (в дальнейшем Охинского) района.

Освоение этого сурового края велось в том числе и усилиями заключённых. В частности, в 1930-х годах они участвовали в строительстве узкоколейной железной дороги НогликиОха и Оха – Москальво. Обе линии были разобраны в 2000-х годах. В 1950-53 годах существовал проект строительства тоннеля под проливом Невельского. По нему должна была пройти железная дорога, связывающая Сахалин с материком. В работах также задействовали заключённых, но дальше подготовительного этапа строительства проект не продвинулся.

центр муниципального района Охинский
Население
Столица Оха, город23.008

см. также: Охинский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Охинский район
Оха, автобусная остановка

аэропорт в муниципальном районе Охинский район
Оха, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Охинский район в большем размере

Карта муниципального района Охинский район


Число просмотров: 2902

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика