Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Холмский район

Холмский район

муниципальный район
Население: 37,877 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2279,0 кв. км
Дата образования: 1946
Часовой пояс: MSK+8 (UTC+11)
Ближайший аэропорт: Менделеево

Холмский район – муниципальное образование на юго-западе Сахалинской области. Районный центр город Холмск является промышленным и важнейшим транспортным центром острова. Здесь находится незамерзающий морской порт, узел автомобильных дорог, а железнодорожная станция связывает не только западную и восточную ветки Сахалина, но и сам остров с континентом (посредством парома). Второй по значимости населённый пункт района – село (в прошлом город) Чехов.

Природные условия

Холмский район, как и весь Сахалин, по условиям приравнен к регионам Крайнего Севера, хотя при прохладном и дождливом лете по-настоящему холодных зим здесь не бывает. Это один из самых мягких по климату регионов Сахалина. Район протянулся с севера на юг на 90 километров, раскинувшись на побережье Татарского залива. Береговая линия здесь спокойная, с небольшими мысами и незначительными заливами. На берегу залива Невельского стоит Холмск. В самом «широком» месте район достигает 34 километров.

Ландшафты района представлены хребтами и грядами южной части Западно-Сахалинских гор, которые изрезаны долинами многочисленных горных рек и потоками, имеющих сток в Татарский залив. Морские дары и леса, укрывающие горы – основные природные богатства района. Традиционно, здесь боле всего развиты рыбная и лесная отрасли.

История

Айны – коренное население Южного Сахалина и Холмского района в частности. Они в течение веков сохраняли традиционный уклад жизни, и лишь в 18 веке всерьёз столкнулись с европейскими исследователями и японцами, которые начали создавать на здешних берегах торговые фактории. К середине 19 столетия на эту территорию стала претендовать и Россия, и в 1855 году был подписан договор в совместном русско-японском управлении острова. Впрочем, через 20 лет Япония отказалась от Сахалина, получив контроль над Курильским архипелагом. В 1870 годом датируется основание русского военного поста Маока (ныне Холмск).

В 1905 году Россия, проигравшая Японии войну, вынуждена была отдать противнику Южный Сахалин, где была создана провинция Карафуто. На землях района начала интенсивно развиваться промышленности, налаживаться инфраструктура. Именно при японцах Маока превратилась в один из главных портов и ведущих промышленных центров Карафуто. В 1945 году Япония, проигравшая Вторую Мировую войну, передала регион в состав Советского Союза. На следующий год были сформированы районы, в числе которых был и Холмский район. В 1990-х годах один из самых развитых районов Сахалинской области поразил экономический кризис, многие предприятия закрылись, что привело к оттоку населения.

поселения в муниципальном районе Холмский район
Население
Столица Холмск, город31.009
Население
Чехов, село3.134

другие точки на карте с названием Холмский район
Холмский район, Новгородская область, Россия, муниципальный район

см. также: Холмский район - города || Холмский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Холмский район
Холмск, железнодорожная станция
Поляково, железнодорожная станция
Холмск-Северный, железнодорожная станция
79 км, остановочный пункт
Симаково, остановочный пункт

автостанция в муниципальном районе Холмский район
Холмск, Автокасса, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Холмский район в большем размере

Карта муниципального района Холмский район


Число просмотров: 1886

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика