Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Южно-Курильский район

Южно-Курильский район

муниципальный район
Население: 11,250 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1856,1 кв. км
Дата образования: 1946
Часовой пояс: MSK+8 (UTC+11)
Ближайший аэропорт: Менделеево

Южно-Курильский район – самый южное муниципальное образование на Курильских островах и Сахалинской области вообще. Администрация находится в посёлке городского типа Южно-Курильск, что расположен в 400 километрах юго-восточнее Южно-Сахалинска. Связь с Сахалином осуществляется морским и воздушным транспортным. Это самый населённый район на Курилах.

Природные условия

Южно-Курильский район занимает остров Кунашир – самый южный остров Большой гряды архипелага, и острова Малой гряды, где выделяется остров Шикотан. По морю район граничит с Японией. Кунашир отделён от Японии проливом Измены и Кунаширским, а самый близко расположенный к японскому Хоккайдо остров – Танфильева, отделённый одноимённым проливом шириной менее 9 километров.

И Кунашир, и острова Малой гряды – вулканического происхождения, имеющие гористый рельеф и сложную береговую линию. На Кунашире находится четыре действующих вулкана. Самый высокий – Тятя (1819 метров). В кальдере вулкана Головнина лежит самое большое озеро острова и района – Горящее. Крупные острова района не испытывают недостатка в пресной воде: на Кунашире, Шикотане, Зелёном имеются небольшие реки и озёра.

Большая часть островов необитаема, поэтому является местом проживания морских млекопитающих, птиц и прочих животных. Значительные территории района охвачены государственными заповедниками «Курильский» и «Малые Курилы».

История

Аборигенное население Южно-Курильских островов – айны. Их на островах уже не осталось. Изучение и освоение островов шло по двум направлениям. С юга сюда приблизительно в 17 веке пробрались японцы, которые спустя несколько десятилетий основали здесь фактории и заложили укрепление на Кунашире. С севера сюда проникли русские землепроходцы, и с середины 18 века айны платили в пользу российской короны ясак. Южно-Курильск известен с середины 17 века как поселение айнов Фурукамаппу.

В 1875 году Япония уступила России Сахалин за право владеть Курильскими островами. При японской администрации остров на Шикотан были свезены все айны Курил, где они впоследствии подверглись японизации.

После поражения Японии во Второй Мировой войне, Курильские острова перешли к СССР, в составе которого в 1946 году был образован Южно-Курильский район. Однако Япония оспаривает территориальную принадлежность Кунашира и островов Малой гряды, выделяя из в округ Нэмуро губернаторства Хоккайдо.

Достопримечательности

Объектами туризма в Южно-Курильском районе являются природные памятники Курильского заповедника на Кунашире. К ним относятся кальдера вулкана Головнина с озёрами Кипящее и Гремучее, вулкан Тятя, куда проложена тропа из Южно-Курильска, 12-метровый водопад Птичий на одноимённой реке, куда в период нереста лосося сходятся медведи, мыс Столбчатый, сложенный базальтовыми породами. На Шикотане привлекает внимание скалистый, до 50 метров высотой мыс Край Света – крайняя восточная точка Малой гряды.

поселения в муниципальном районе Южно-Курильский район
Население
Малокурильское, село1.873
Население
Столица Южно-Курильск, посёлок городского типа, пгт7.518

см. также: Южно-Курильский район - посёлки городского типа || Южно-Курильский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в муниципальном районе Южно-Курильский район
Менделеево, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Южно-Курильский район в большем размере

Карта муниципального района Южно-Курильский район


Число просмотров: 1302

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика